8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если ребенок маленький, особо папу и не знает, не отпускать его в отпуск к папе

Здравствуйте, нахожусь в декрете, никаких выплат не получаю, при разводе могу ли я подать на алименты на себя и ребенка 1,5 годика? И как быть если ребенок 1,5 годика видел как его отец поднимал на меня руку, хочет его забирать в момент отпуска к себе. Как быть, если ребенок маленький, особо папу и не знает, не отпускать его в отпуск к папе

, Татьяна, г. Краснодар
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
при разводе могу ли я подать на алименты на себя и ребенка 1,5 годика?

 Добрый день!

Вы можете подать на алименты на ребёнка, а также алименты на себя как бывшую супругу, до исполнения ребёнком возраста  3 лет.

хочет его забирать в момент отпуска к себе. Как быть, если ребенок маленький, особо папу и не знает

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И принимает ли суд к требованию такие расписки?
Здравствуйте! Получила по почте требование от некого лица о возврате долга с предъявлением расписки ( рукописная , на 500т именно о передаче денег мне , указаны мои паспортные данные и тп. От ФИО и все ! с датой и моей подписью) Таких расписок я не писала. Следом через неделю написали мне на ватсап , некий представитель фамилия требователя , с требованием вернуть долг. Ответила , что таких не знаю, не от кого не получала денег, и расписок не давала. Стали грозить судом. Вопрос , как правильно поступить в таком случае? 1) обращение в полицию 2) ждать судебного приказа и опротестовывать Что посоветуете в таком случае? И принимает ли суд к требованию такие расписки? В которых не указано получено от кого и в качестве чего, без сроков и условий.
, вопрос №4029949, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я и мои дети, как собственники, его выписать?
В 2002 приватизировали квартиру на меня, двоих моих детей и мою маму - каждому по 1/4 доли. От приватизации отказался мой брат, т.к не жил в этой квартире, но был прописан. В 2004г. он приобретает свое жилье и выписывается. За несколько последующих лет брат регистрирует на маму свое имущество, из-за которого к нам начинают ходить приставы и требовать уплату долга по налогу на это имущество, при этом брат ничего не предпринимает и у мамы начинают вычитать из пенсии эти долги. Мама напугана и оформляет дарственную мне на свою 1/4 долю в квартире ("чтоб последнее не отобрали"). Вдобавок ко всему, брат накопил по своей квартире долги по квартплате и уговаривает маму как пенсионерку прописаться к нему, а он временно пропишется обратно к нам - у одиноко проживающего пенсионера хорошие льготы по квартплате. Я против не была, т.к. мне обещали что это временно, да и брат всетаки - надо помочь. В итоге: мама через пару лет вернула свою прописку в нашу квартиру, а брат до сих пор не выписался и не собирается. Не живет, не пользуется и за нашу квартиру не платит. Вопрос: сохранилось ли за ним право пользоваться нашей квартирой как отказавшегося от приватизации? Могу ли я и мои дети, как собственники, его выписать?
, вопрос №4029357, Ирина, г. Ижевск
Уголовное право
Здравствуйте человек пробыл в зоне сво год в отпуск не отпускали, был ранен, ввк пройти возможность не
Здравствуйте человек пробыл в зоне сво год в отпуск не отпускали,был ранен,ввк пройти возможность не дали.Много заболеваний.В том числе грыжи,не операбельные.В итоге человек самостоятельно покинул зону сво полтора месяца назад Служить дальше не против,но здоровье сильно пострадало 5 контузий,давление,грыжи,после ранения проблемы с ногой Подскажите,как правильно поступить?
, вопрос №4029292, Татьяна, г. Ярославль
Жилищное право
Вопрос в том, аннулируется та прописка при получении гражданства и прописки здесь?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ситуация такая, получил гражданство РФ,прописался по адресу где живу. Но всё равно осталась прописка и в ДНР,там прописан так как уезжали в 2009 когда была Украина и без прописки нельзя было оставаться. Вопрос в том , аннулируется та прописка при получении гражданства и прописки здесь? Ведь был отказ от украинского гражданства, соответственно и все документы не имели веса и смысла,после получения гражданства РФ. Теперь по факту есть две прописки и надо как-то выписаться с ДНР.
, вопрос №4029255, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Я знаю лишь имя и фамилию человека (Но даже не уверен, что она такова, ведь незнаком с ним в реальности)
Здравствуйте. У меня произошла довольно трудная ситуация, при которой я и не знаю, что делать. Я вступил с человеком в конфликтс при котором он вне способности ответить - просто пробил мои данные каким-то образом. Вероятнее всего, это произошло с помощью телеграмм - бота, или же какого-то сайта. Я знаю лишь имя и фамилию человека (Но даже не уверен, что она такова, ведь незнаком с ним в реальности). Что мне делать? Он хочет слить в интернет мой номер с ФИО, говоря "Меньше надо говорить лишнего".
, вопрос №4027372, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 29.11.2023