Вопрос: какие шансы имеет арендатор получить возмещение от арендодателя в такой ситуации?

Приобретается помещение с арендатором. Между продавцом-арендодателем и арендатором в договоре аренды указано, что при расторжении договора, арендодатель должен компенсировать арендатору стоимость неотделимых улучшений (имеется ввиду ремонт помещения, сдано арендатору было в состоянии от застройщика, бетон, 3 месяца арендатор делал ремонт). Продавец утверждает, что никаких согласий на улучшения не давал, в договоре про согласия на улучшения нет ни слова. Но есть пункты про компенсацию неотделимых улучшений, как сказано выше. То есть арендодатель согласился с компенсацией улучшений, но не давал на них согласия. Вопрос: какие шансы имеет арендатор получить возмещение от арендодателя в такой ситуации?

, Денис, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
То есть арендодатель согласился с компенсацией улучшений, но не давал на них согласия. Вопрос: какие шансы имеет арендатор получить возмещение от арендодателя в такой ситуации?

 Добрый день!

В соответствии со ст. 623 Гражданского Кодекса РФ:

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

 Исходя из указанных положений закона, все неотделимые улучшения арендатор вправе был производить только с согласия арендодателя, и если такое согласие было получено, то по окончании договора аренды арендатор вправе требовать возмещения расходов на эти неотделимые улучшения.

Но если согласия арендодателя не было, то и расходы возмещению не подлежат.

Именно поэтому шансов  на получение арендатором возмещения своих расходов при отсутствии согласия арендодателя, нет.

Денис
Клиент, г. Москва
В пп2, ст. 623, как раз есть фраза, если иное не предусмотрено договором аренды. Следует ли согласие на неотделимые улучшения из согласия с компенсацией неотделимых улучшений, которое установлено договором однозначно. Арендатор и арендодатель прямо согласились с компенсацией в договоре, в случае его расторжения.

Поместите скан этого пункта по договору.

Наверно там просто сказано, что будет компенсация за неотделимые улучшения с согласия арендодателя.

Но ведь согласия то нет. Если есть, то тогда можете требовать через суд.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Согласно ст. 623 ГК в случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

Согласие может быть не в договоре, а в отдельном письме.

В таком случае обычно берут гарантийное письмо от продавца- арендодателя- что согласий таких он не давал.

Ну и потом просто будет смена арендодателя у вас, аренда сохраняется.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

В соответствии со ст.623 ГК РФ арендатор имеет право на компенсацию стоимости неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя.

Если такого письменного согласия нет, то арендатор не имеет право на компенсацию.

Отделимые улучшения могут быть забраны арендатором при выезде или по согласованию оставлены арендодателю.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, сразу стоит заметить, что в идеале нужно видеть, как сформулировано данное условие в договоре. В соответствии с принципами свободы договора и необходимости (по общему правилу) толковать условия договора буквально

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422)...

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Статьи 421, 431 ГК РФ.

Потому, если дело дойдет до суда, он скорее всего будет руководствоваться нормой договора.

Если в договоре действительно указано, что

в договоре аренды указано, что при расторжении договора, арендодатель должен компенсировать арендатору стоимость неотделимых улучшений (имеется ввиду ремонт помещения, сдано арендатору было в состоянии от застройщика, бетон, 3 месяца арендатор делал ремонт)

 и нет иных положений, нужно руководствоваться нормой статьи 623 ГК

Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

 В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

То есть согласие действительно предполагается. Далее уже нужно изучать ситуацию, если улучшения значительны, теоретически можно пытаться защищаться в суде, но нужны хоть какие-то доказательства согласия арендодателя. Без этого шансов получить возмещение мало.

Денис
Клиент, г. Москва
Вот так оно сформулировано.