Могу ли я доказать что давно утратила право на пользование жильем и избежать оплаты долга?

Здравствуйте, являюсь долевым собственником в квартире в которой давно не проживаю более 5ти лет. Там проживает сестра матери с дочерями, на квартире скопился долг по коммунальным услугам более 200 тыс. Мне арестовали счет и списали деньги. Могу ли я доказать что давно утратила право на пользование жильем и избежать оплаты долга?

, Вадим, г. Калуга
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет, раз у вас там доля собственности. Собственник должен оплачивать ЖКУ даже ели не живет в квартире. Ст. 30 ЖК РФ.

Продавайте свою долю в квартире.

Вадим
Клиент, г. Калуга
Руководствуясь Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» — пункт 29Верховный суд РФ — дело №, 16-КГ19-2, дело № 4-КГ18-35Не могу доказать что проживаю в другом месте и избежать долга? Либо же сделать перерасчет.

Если вы внимательно почитаете это дело, то суд первой инстанции взыскал со всех солидарно долг. Суд апелляционной инстанции посчитал что с двоих не проживавших долг не должен быть взыскан.

https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1652398

Но если дочитаете до конца видно что Верховный суд признает определение апелляционной инстанции незаконным и возвращает дело в апелляцию снова.

Вы собственник, вы должны платить даже если не живете. Если бы был соцнайм у вас, то можно представить подтверждение оплаты ЖКУ по другому адресу и на этом основании просить не включать в число должников здесь.

Статья 30 ЖК. Права и обязанности собственника жилого помещения
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой...

Если это вынесен судебный приказ у вас по долгу, то начинайте с отмены судебного приказа. Пишите в этот же мировой суд заявление на отмену приказа.