8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ГК говорит о том что наследство по истечению 6 месяцев делиться между теми кто принял наследство написав заявление натариусу

Здравствуйте, умер отец, мы подали заявление с братом натариусу для принятия наследства, у отца жива мать но она в наследство вступать не будет, натариус требует письменный отказ заверенный у нее стоимостью 3т.р. аргументируя что если бабушка не напишет отказ то ее доля "зависнет в воздухе" и никто ее не унаследует. ГК говорит о том что наследство по истечению 6 месяцев делиться между теми кто принял наследство написав заявление натариусу. Как быть?

, Татьяна, г. Ангарск
Юрий Оленев-Сигачев
Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Либо взять у бабушки заверенный отказ, либо дождаться истечения 6 месяцев.

Кроме того, пишите в чат, обсудим более подробно вашу ситуацию, могу дать более подробную консультацию после предварительной беседы или подготовить тексты документов на платной основе.

Спасибо за вопрос)

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ангарск
Не совсем понятно, требование отказа нотариусом в данном случае правомерно? Будет ли «зависшая в воздухе» доля моей бабушки в случае не написания ей отказа?
Александр Сауленко
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Татьяна

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ 

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства

Под фактическим принятием наследства в частности подразумевается регистрация с наследодателем по одному адресу.

Если бабушка не проживала с отцом по одному адресу, то ей ничего подавать не надо. Наследство будет распределено между вами двоими.

Если проживала, то ей надо писать отказ. Если не напишет, то нотариус разделит наследство на троих. Но бабушкина доля не зависнет, она сможет оформить ее на себя в любое время

2
0
2
0
Похожие вопросы
800 ₽
Наследство
Какой дальнейший алгоритм действий со стороны натариуса?
Здравствуйте. Недавно у меня умерла бабушка, которая написала на меня завещание. У неё есть двое детей( пенсионеры). Имущество( дом и земельный участок) принадлежали деду, который умер в 2015 году. После его смерти в наследство никто не вступал. Какой дальнейший алгоритм действий со стороны натариуса? Я являюсь инвалидом, имею 2 несовершеннолетних детей, один из которых ребёнок инвалид. Единственное жильё в ипотеке. Что я могу получить в итоге? Ухаживала за бабушкой перед смертью официально( помощник по уходу, патронаж)
, вопрос №4023308, Людмила, г. Рязань
700 ₽
Семейное право
Как будет делится квартира по наследству, при смерти мужа
Подскажите пожалуйста, квартира куплена в ипотеку в браке. У мужа имеются 4 не несовершеннолетних ребенка. Как будет делится квартира по наследству, при смерти мужа.
, вопрос №4022258, Наталья, г. Кемерово
Недвижимость
Пришел в отдел полиции написал заявление показал видеосъемку как украли телефон и прошло 6 месяцев но
Здравствуйте! Украли телефон в клубе я установил личность и добыл видеосъемку . пришел в отдел полиции написал заявление показал видеосъемку как украли телефон и прошло 6 месяцев но результата ноль преступник на свободе хотя они знают кто это и не чего не предпринимают что делать?
, вопрос №4020751, Никита, г. Иркутск
Уголовное право
Есть проблема в том, что у нее нету прописки, в паспорте нету прописки, но живём в одном городе
Добрый день ситуация в следующем. Заняли у меня деньги под расписку и когда наступила дата возврата, человек попросил пару недель отсрочки. По итогу прошло уже 6 месяцев и каждый раз слышу из разряда ( отдам до конца месяца ,отдам на след недели ,отдам завтра ) Мне это надоело пригрозил заявлением в полицию , но в ответ получил только ( я напишу встречную о том ,что я оскорблял и угрожал человеку и о удержание ее паспорта у себя ) , естественно сразу в блок везде меня кинула. Хотя в расписке она сама указала ,что отдает паспорт в качестве залога. Паспорт по итогу вернул ,что бы ,как она сказала быстрее устроиться на работу и отдать мне долг. Есть проблема в том ,что у нее нету прописки, в паспорте нету прописки,но живём в одном городе. Хочу узнать ,как грамотно поступить ,что бы вернуть деньги и наказать человека за ее поступки. Успел сделать скриншоты переписки,где она говорила ,что отдаст деньги
, вопрос №4019712, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2023