ГК говорит о том что наследство по истечению 6 месяцев делиться между теми кто принял наследство написав заявление натариусу
Здравствуйте, умер отец, мы подали заявление с братом натариусу для принятия наследства, у отца жива мать но она в наследство вступать не будет, натариус требует письменный отказ заверенный у нее стоимостью 3т.р. аргументируя что если бабушка не напишет отказ то ее доля "зависнет в воздухе" и никто ее не унаследует. ГК говорит о том что наследство по истечению 6 месяцев делиться между теми кто принял наследство написав заявление натариусу. Как быть?
Здравствуйте, Татьяна!
Либо взять у бабушки заверенный отказ, либо дождаться истечения 6 месяцев.
Кроме того, пишите в чат, обсудим более подробно вашу ситуацию, могу дать более подробную консультацию после предварительной беседы или подготовить тексты документов на платной основе.
Спасибо за вопрос)
Добрый день, Татьяна
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства
Под фактическим принятием наследства в частности подразумевается регистрация с наследодателем по одному адресу.
Если бабушка не проживала с отцом по одному адресу, то ей ничего подавать не надо. Наследство будет распределено между вами двоими.
Если проживала, то ей надо писать отказ. Если не напишет, то нотариус разделит наследство на троих. Но бабушкина доля не зависнет, она сможет оформить ее на себя в любое время