Доброго времени суток, Мария!
Вы имеете ввиду коммерческой обозначение?
На него, согласно действующему законодательству Российской Федерации, обязательной регистрации нет.
Передать право на него можно по договорам коммерческой концессии(франшизы) и это будет легально.
Если речь о товарном знаке, то на него нужна регистрация(статья 1480 Гражданского Кодекса Российской Федерации).
Права на него можно передать по лицензионному договору(статья 1489 Гражданского Кодекса Российской Федерации).
Конкретизируйте, пожалуйста, что понимаете под «легальностью», поскольку обозначенные мною выше позиции законны с точки зрения законодательства об интеллектуальной собственности, но, вероятно, Вы другой смысл вкладываете.
Если это так, то готов вопрос дополнить.
Если же нет, то рад был помочь.
С уважением,
Артем Гагикович!
Да. Зарегистрировать товарный знак в Роспатенте. Выбрать правильных партнеров (неаффилированных лиц). Далее определиться будет ли у Вас с партнерами отношения в рамках лицензионного договора или в рамках франчайзинга (коммерческая концессия). Зарегистрировать договор в Роспатенте.
ст. 1027 ГК РФ:
Если выбираете схему лицензии, тогда ст. 1235 ГК РФ
Оба этих договора о предоставлении прав на товарный знак подлежат обязательной государственной регистрации в Роспатенте.