Подскажите пожалуйста, что мне можно предпринять, чтобы вернуть деньги?

Здравствуйте. Периодически ремонтировал машину в одном и том же автосервисе, алгоритм был такой, я приезжал, оставлял машину, ее смотрели и потом мне звонил руководитель сервиса и говорил что нужно с машиной делать. И по телефону говорил какие нужны запчасти. Обычно я переводил деньги на карту, но не ему, а его брату за запчасти, он их сам покупал, ставил и все было прекрасно. В последнем же случае, все также и было, он сказал, что нужно поменять в машине, я перевел деньги на карту его брата. Но теперь, он не выходит на связь, телефон не берет, на смс не отвечает. И в итоге у меня ни запчастей, ни денег. Перевод был на 9000 рублей. Подскажите пожалуйста, что мне можно предпринять, чтобы вернуть деньги? Запчасти меня уже не интересуют. Времени прошло уже около месяца.

, Сергей, г. Челябинск
Дарья Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Конечно же стоит понимать, что Вы уже предприняли в данном случае. Вариантов много решения Вашего вопроса. Писали ли Вы заявление в полицию, раз нет запчастей и никто не берёт трубку.  Стоит написать.

А так необходимо писать претензию на автосалон, а потом возвращать деньги через суд и писать исковое.

Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар
я перевел деньги на карту его брата.

 Сергей, у вас нет вопросов к СТО, вы перевели деньги постороннему человеку.   Вам следует обратится с заявлением в полицию — по поводу неосновательного обогащения. Проведут проверку, представят документ.

За более подробной консультацией и составлением юридических документов   можете обратится к любому юристу сайта через чат.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!