8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добится оплаты дополнительного отпуска для сдачи экзаменов в ВУЗе

Я обучаюсь в ВУЗе по заочной форме обучения, мне пришла справка-вызов для сдачи итоговых Государственных экзаменов, Предприятие отказало мне оплачивать дополнительный учебный отпуск, свои действия ни как не объясняют, как мне быть? заранее спасибо

, Артем, г. Иркутск
Алексей Сафонов
Алексей Сафонов
Юрист, г. Саратов

Подать письменное заявление примерно следующего содержания: «В
соответствии со ст.173 Трудового кодекса РФ прошу предоставить мне
дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка в период с ____________
по ____________ для прохождения государственной итоговой аттестации в (наименование ВУЗа)». Приложите к нему справку-вызов. Заявление пишете в двух экземплярах. Один вместе с вызовом отдаете в отдел кадров, второй с отметкой о приеме (входящем номере) сохраняете у себя. Скорее всего, этого будет достаточно. Если все-таки получите письменный отказ (хотя вряд ли кто-то найдет основания для него) или заявление будет проигнорировано, обращаетесь в Государственную инспекцию труда или в суд. 

0
0
0
0
Ирина Рачкова
Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Работодатель не вправе отказывать Вам в предоставлении учебного отпуска.

Предоставление учебного отпуска на основании справки-вызова не зависит от усмотрения работодателя. 

Дополнительный отпуск лицам, совмещающим работу с получением образования, — один из видов гарантий, предусмотренных действующим законодательством (ст. ст. 173 — 176 ТК РФ). 

Работник вправе воспользоваться таким отпуском даже в случае несогласия работодателя.

Образец заявления на отпуск прилагаю.

1
0
1
0

Тогда пишем жалобу в государственную инспекцию труда в свободной форме с просьбой провести проверку соблюдения законодательства, поскольку при непредоставлении работникам предусмотренных законом отпусков работодатель может быть привлечен к ответственности по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — (в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ) влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Получение образования
Какими статьями закона аппелировать, чтобы предоставили отпуск
Здравствуйте.Являюсь военнослужащим.Поступил в гражданский ВУЗ на заочную форму обучения.Получаю первое высшее образование.Обучение осуществляется на платной основе.Руководство части отказывает в предоставлении учебного отпуска ,ссылаясь на то,что он положен тем,кто обучается на бюджетной основе. Какими статьями закона аппелировать,чтобы предоставили отпуск. Считаю,что руководство нарушает законодательство.
, вопрос №4063406, Артём, г. Иркутск
Нотариат
Мне не понятен закон с 1 апреля 2024 года, смогу ли я вернуть права или меня не допустят к экзаменам?
Здравствуйте, я была лишена прав в 2022 году за вождение в нетрезвом виде, в 2024 планировала пересдать экзамен для возвращения водительского удостоверения. Мне не понятен закон с 1 апреля 2024 года, смогу ли я вернуть права или меня не допустят к экзаменам?
, вопрос №4062352, Юлия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сейчас приближается сдача дома, и выяснилось, Застройщик внес изменения в проектную документацию и исключил полностью все оборудование подогрева пола
Здравствуйте! Заключил договор ДДУ. В квартире расположена открытая терраса. При заключении договора проектная документация включала информацию об оборудовании террасы - подогрев пола, с установкой оборудования. Сейчас приближается сдача дома, и выяснилось, Застройщик внес изменения в проектную документацию и исключил полностью все оборудование подогрева пола. Мне ничего не сообщал, в договоре это не прописано. Как быть? Заранее спасибо!
, вопрос №4062293, Сергей Петров, г. Оренбург
Автомобильное право
Могли бы подсказать, могу ли я в таком случае требовать начало экзамена с того места, где для меня экзамен был
Добрый день Сдавала практический экзамен по вождению 27.03 При проведении экзамена была допущена ошибка со стороны инспектора( позже он согласился) , в ходе чего экзамен был не сдан. Мне говорят обращаться в отдел МРЭО и подать на апелляцию. Могли бы подсказать , могу ли я в таком случае требовать начало экзамена с того места, где для меня экзамен был завершен( проехала полностью город) осталась только площадка, или же мне назначит сдавать все заново?
, вопрос №4061614, Ксения, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Одно помещение снимает самозанятый, при оплате им аренды на расчетный счёт ип, по слухам необходима касса и пробивать чек
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (сдача комнедвижимости). Одно помещение снимает самозанятый, при оплате им аренды на расчетный счёт ип, по слухам необходима касса и пробивать чек. Так ли это. Спасибо
, вопрос №4061601, сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.03.2014