Как добится оплаты дополнительного отпуска для сдачи экзаменов в ВУЗе

Я обучаюсь в ВУЗе по заочной форме обучения, мне пришла справка-вызов для сдачи итоговых Государственных экзаменов, Предприятие отказало мне оплачивать дополнительный учебный отпуск, свои действия ни как не объясняют, как мне быть? заранее спасибо

, Артем, г. Иркутск
Алексей Сафонов
Юрист, г. Саратов

Подать письменное заявление примерно следующего содержания: «В
соответствии со ст.173 Трудового кодекса РФ прошу предоставить мне
дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка в период с ____________
по ____________ для прохождения государственной итоговой аттестации в (наименование ВУЗа)». Приложите к нему справку-вызов. Заявление пишете в двух экземплярах. Один вместе с вызовом отдаете в отдел кадров, второй с отметкой о приеме (входящем номере) сохраняете у себя. Скорее всего, этого будет достаточно. Если все-таки получите письменный отказ (хотя вряд ли кто-то найдет основания для него) или заявление будет проигнорировано, обращаетесь в Государственную инспекцию труда или в суд.

Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Работодатель не вправе отказывать Вам в предоставлении учебного отпуска.

Предоставление учебного отпуска на основании справки-вызова не зависит от усмотрения работодателя.

Дополнительный отпуск лицам, совмещающим работу с получением образования, — один из видов гарантий, предусмотренных действующим законодательством (ст. ст. 173 — 176 ТК РФ).

Работник вправе воспользоваться таким отпуском даже в случае несогласия работодателя.

Образец заявления на отпуск прилагаю.

Тогда пишем жалобу в государственную инспекцию труда в свободной форме с просьбой провести проверку соблюдения законодательства, поскольку при непредоставлении работникам предусмотренных законом отпусков работодатель может быть привлечен к ответственности по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — (в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ) влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.