8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Могу ли я не платить кредит этому банку, если я не заключал с ним договор

Здравствуйте, я взял в прошлом году кредит в МИНбанке, весной этого года он присоединяется к Промсвязьбанку, и теперь я плачу этому банку. Могу ли я не платить кредит этому банку, если я не заключал с ним договор.

, Руслан Руслан, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
я взял в прошлом году кредит в МИНбанке, весной этого года он присоединяется к Промсвязьбанку, и теперь я плачу этому банку. Могу ли я не платить кредит этому банку, если я не заключал с ним договор.

 Добрый день!

 Если произошла реорганизация путем присоединения к другому банку, то Ваши обязательства перед первым банком надлежит исполнять второму банку на основании статьи 58 Гражданского Кодекса РФ:

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

 Далее продолжу.

1
0
1
0

Если вы не будете производить возврат заемных денежных средств, то они будут взысканы в судебном порядке, да ещё и штрафные санкции за неисполнение обязательств и возможные судебные расходы на основании ст. 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

1
0
1
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.3

Здравствуйте.

К сожалению, не платить по кредиту Вы не сможете. МИНбанк присоединен к ПСБ в рамках реорганизации, а в соответствии с п. 2 ст. 58 ГК РФ

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

т.е. при присоединении к ПСБ к нему же перешли права по заключенным другим банком кредитным договорам, а у Вас возникла обязанность вносить платежи банку ПСБ.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.6
Эксперт
Могу ли я не платить кредит этому банку, если я не заключал с ним договор.

 Добрый день! В писанной ситуации отсутствие договора с актуальным кредитором не освобождает Вас от исполнения обязательств перед ним поскольку в силу ст. 58 ГК РФ в результате реорганизации старого кредитора путем его присоединения к нынешнему кредитору его права и обязанности перешли к нынешнему кредитору, т.е. ПСБ.

1
0
1
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.2

Руслан!

Думаю, что не платить у Вас не получится, в связи с тем, что есть положения статьи 58 Гражданского Кодекса РФ:

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Если так и произошло, то обязательства того банка, с которым Вы заключили договор (как и права по кредитному договору), перешли к новому банку и теперь уже он вправе решать вопросы с заёмщиками согласно условиям договоров.

1
0
1
0
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.1

       Добрый день, Руслан! 

Здравствуйте, я взял в прошлом году кредит в МИНбанке, весной этого года он присоединяется к Промсвязьбанку, и теперь я плачу этому банку. Могу ли я не платить кредит этому банку, если я не заключал с ним договор.

     В соответствии со статьями 58 и 218 Гражданского кодекса РФ при реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам-правопреемникам реорганизованного юридического лица, в порядке универсального правопреемства. В состав имущества включаются, в том числе, и дебиторские обязательства перед юридическим лицом, то есть долги перед ним физических и юридических лиц. 
      Поэтому при переходе Вашего долга к другому банку Ваши кредитные обязательства не прекращаются и Вам нужно продолжать платить кредит на прежних условиях. 
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте скажите пожалуйста, Могу ли я раньше выйти на пенсию если учился на очном отделении в чернобыльской зоне
Здравствуйте скажите пожалуйста, Могу ли я раньше выйти на пенсию если учился на очном отделении в чернобыльской зоне.
, вопрос №4030567, Игорь, г. Сочи
Исполнительное производство
Но всё-таки я привыкла пользоваться картой, так вот вопрос, могу ли я подключить карту другого банка, дебетовую и пользоваться ей или же на неё тоже наложат арест?
Здравствуйте! У меня две карты сбербанка. На них наложен арест. Так как туда приходит заработная плата, долг списывают,50%. Меня это устраивает, платить не отказываюсь. Но всё-таки я привыкла пользоваться картой,так вот вопрос,могу ли я подключить карту другого банка,дебетовую и пользоваться ей или же на неё тоже наложат арест?
, вопрос №4030313, Анастасия, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Могу ли я рассчитывать на получение субсидии, если дети со мной?
Встали в очередь по "молодой семье" в 2017г. В 2023г. развелись. По спискам я ещё в очереди примерно на 60 месте. Могу ли я рассчитывать на получение субсидии, если дети со мной? Не сдвинут ли меня в очереди при выявлении факта развода (в списках ещё числимся как до развода)?
, вопрос №4028956, Артур, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать имущество в доме, если единственными собственниками дома являются трое несовершеннолетних детей
могут ли приставы арестовать имущество в доме,если единственными собственниками дома являются трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4028823, Александра, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Обязана ли я платить за вывоз отходов, если дом нежилой и я там не проживаю уже более7 лет?
Здравствуйте,я прописана в деревне,в доме,дом сейчас нежилой,нет воды,газа,нет работы.живу в городе,там же плачу квартплату .обязана ли я платить за вывоз отходов,если дом нежилой и я там не проживаю уже более7 лет?
, вопрос №4028715, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.11.2023