Могу ли я не платить кредит этому банку, если я не заключал с ним договор

Здравствуйте, я взял в прошлом году кредит в МИНбанке, весной этого года он присоединяется к Промсвязьбанку, и теперь я плачу этому банку. Могу ли я не платить кредит этому банку, если я не заключал с ним договор.

, Руслан Руслан, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
я взял в прошлом году кредит в МИНбанке, весной этого года он присоединяется к Промсвязьбанку, и теперь я плачу этому банку. Могу ли я не платить кредит этому банку, если я не заключал с ним договор.

 Добрый день!

 Если произошла реорганизация путем присоединения к другому банку, то Ваши обязательства перед первым банком надлежит исполнять второму банку на основании статьи 58 Гражданского Кодекса РФ:

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

 Далее продолжу.

Если вы не будете производить возврат заемных денежных средств, то они будут взысканы в судебном порядке, да ещё и штрафные санкции за неисполнение обязательств и возможные судебные расходы на основании ст. 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

К сожалению, не платить по кредиту Вы не сможете. МИНбанк присоединен к ПСБ в рамках реорганизации, а в соответствии с п. 2 ст. 58 ГК РФ

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

т.е. при присоединении к ПСБ к нему же перешли права по заключенным другим банком кредитным договорам, а у Вас возникла обязанность вносить платежи банку ПСБ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я не платить кредит этому банку, если я не заключал с ним договор.

 Добрый день! В писанной ситуации отсутствие договора с актуальным кредитором не освобождает Вас от исполнения обязательств перед ним поскольку в силу ст. 58 ГК РФ в результате реорганизации старого кредитора путем его присоединения к нынешнему кредитору его права и обязанности перешли к нынешнему кредитору, т.е. ПСБ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Руслан!

Думаю, что не платить у Вас не получится, в связи с тем, что есть положения статьи 58 Гражданского Кодекса РФ:

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Если так и произошло, то обязательства того банка, с которым Вы заключили договор (как и права по кредитному договору), перешли к новому банку и теперь уже он вправе решать вопросы с заёмщиками согласно условиям договоров.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Руслан!

Здравствуйте, я взял в прошлом году кредит в МИНбанке, весной этого года он присоединяется к Промсвязьбанку, и теперь я плачу этому банку. Могу ли я не платить кредит этому банку, если я не заключал с ним договор.

     В соответствии со статьями 58 и 218 Гражданского кодекса РФ при реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам-правопреемникам реорганизованного юридического лица, в порядке универсального правопреемства. В состав имущества включаются, в том числе, и дебиторские обязательства перед юридическим лицом, то есть долги перед ним физических и юридических лиц.
      Поэтому при переходе Вашего долга к другому банку Ваши кредитные обязательства не прекращаются и Вам нужно продолжать платить кредит на прежних условиях.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин