Добрый день, Руслан!
Здравствуйте, я взял в прошлом году кредит в МИНбанке, весной этого года он присоединяется к Промсвязьбанку, и теперь я плачу этому банку. Могу ли я не платить кредит этому банку, если я не заключал с ним договор.
В соответствии со статьями 58 и 218 Гражданского кодекса РФ при реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам-правопреемникам реорганизованного юридического лица, в порядке универсального правопреемства. В состав имущества включаются, в том числе, и дебиторские обязательства перед юридическим лицом, то есть долги перед ним физических и юридических лиц.
Поэтому при переходе Вашего долга к другому банку Ваши кредитные обязательства не прекращаются и Вам нужно продолжать платить кредит на прежних условиях.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Если вы не будете производить возврат заемных денежных средств, то они будут взысканы в судебном порядке, да ещё и штрафные санкции за неисполнение обязательств и возможные судебные расходы на основании ст. 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ: