Либо на что еще нужно обратить внимание (документы)?

Добрый день! Приобретаем земельный участок в Московской области. Согласно выписке ЕГРН и кадастровой карте категория земли : Земли населенных пунктов, ВРИ Земельные участки, предназначенные для размещения объектов рекреационного и оздоровительного назначения (домик рыбака-охотника). Продавец ранее поставил на участке избушку и зарегистрировал ее как домик-охотника. При этом, согласно ПЗЗ, размещенным на ФГИС ТП, участок относится к территориальной зоне Ж-2 Индивидуальное жилищное строительство. Сам участок 49 соток, по ПЗЗ макс.площадь ИЖС в данном районе 30 соток. Смогу ли я изменить ВРИ на ИЖС и построить дом? Что для этого нужно? Либо на что еще нужно обратить внимание (документы)?

Благодарю!

, Екатерина, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если участок находится  зоне Ж-2 и ИЖС основной вид (ст 37 ГрК РФ), да сможете изменить вид участка на ИЖС.

 Для этого вам надо разделить участок на два (ст 11.4 ЗК РФ), например. Чтобы один из них был не более установленного максимального предельного размера по ПЗЗ, если конечно, для существующего ВРИ нынешний размер не минимальный. Обратите внимание также на охранные зоны (ЗОУИТ ст 105 ЗК РФ), можно на ПКК РР посмотреть. Обратите внимание на границы участка, вынос в натуру можно было бы сделать. Ну и для сделки как обычно, согласие супруга(и). Сам объект недвижимости если зарегистрирован как нежилое здание — домик охотника, если он вам не нужен можете убрать и актом обследования снять с кадастра, аннулировать сведения об объекте из ЕГРН. Вы ведь домик тоже покупаете?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Вынос в натуру границ ЗУ, это что? на местности с кадастровым инженером разметить границы?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Я рекомендую вам запросить градостроительный план земельного участка в соответствии со статьёй 57.3 Градостроительного кодекса, чтобы убедиться что ВРИ (вид разрешенного использования) ИЖС в основных или во вспомогательных ВРИ.

Если он есть в основных или во вспомогательных видах разрешенного использования, то сможете сами изменить ВРИ через Росреестр и перерегистрировать нежилой дом в жилой в порядке изменения назначения.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением! Г. А. Кураев

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ж-2. — это Зона среднеэтажной жилой застройки.

Размещение жилых домов в данной зоне предусмотрено.

Но вопрос в том, что это нарушает условие ПЗЗ ( 30 соток максимальный размер). Так что как вариант раздел земельных участка на два, ст.11.4 ЗК РФ.

Изменение ВРИ осуществляется согласно ст.37,39 ГрК РФ.

Что касается домика-охотника, то будете исходить из того нужен ли он Вам или нет. Если нет — снесете, снимите с кадастрового учета после обследования БТИ. Если не мешает строить и нужен — оставите. Либо как вариант — перевод в жилое.

Если нужна дополнительная консультация обращайтесь ко мне в чат.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Подскажите, если участок делить на два, то должен ли каждый из них примыкать к дороге? Дело в том, что участок Г-образной формы и только одна его часть (самая короткая) примыкает к дороге

второму участку в межевом пропишите доступ через ваш участок, уточните у КИ как лучше сделать.