Могу ли я оспорить данное решение в свою пользу какоева вероятность имеет ли смысл?

Добрый день. решение по делу КоАП РФ ч. 5 ст 14.25. как быть подскажите

Подробнее: У меня есть ООО 2017г. я учердитель. был директором ушел с поста директора в 2020 г. и закрыли счет в 2020 г. сдаем нулевые отчеты. пришло уточнения из налоговой по поводу адреса. я намерено не уточнил адрес регистрации с целью оплаты штрафа и дешевой ликвидации ООО за 5000 руб. ООО которая не нужна. План был такой повисит и налоговая ООО ликвидирует. Благо были преценденты. Штраф был его оплатили все в сроки налоговая деньги увидела. далее пришла повестка в суд учредителю по адресу ООО он же адрес прописки учредителя. пришел по повесте и суд выносит решение 29.11.2023 года - на руки решение еще не получил - что дисквалификация директора меня именно по данному ООО на год от рег.действий по статье КоАП РФ ч. 5 ст 14.25.

Так же есть другое ООО где я учредитель и директор и оно работает. смогу ли я взять лизинг ? будет где либо в открытом доступе что есть ограничения наложены на меня ? и какие последствия для работы и для жизни это может иметь ? могу ли я оспорить данное решение в свою пользу какоева вероятность имеет ли смысл ?

, Кирилл, г. Краснодар
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

смогу ли я взять лизинг ?

 Все будет зависеть от того насколько тщательно будет проверять вас компания лизингодатель.

будет где либо в открытом доступе что есть ограничения наложены на меня ?

 Узнать о дисквалификации можно из реестра, который ведет Федеральная налоговая служба России (ч. 3 ст. 32.11 КоАП РФ). Данные реестра являются открытыми, и с ними можно бесплатно ознакомиться на сайте налоговой.

и какие последствия для работы и для жизни это может иметь ?

В случае продолжении занимать свою должность после вступления в силу постановления суда, то  можете быть оштрафованы на 5 000 рублей, а организация — на 100 000 рублей (ст. 14.23 КоАП РФ).

могу ли я оспорить данное решение в свою пользу какоева вероятность имеет ли смысл ?

Процесс обжалования решения о дисквалификации имеет смысл инициировать, даже если очевидно, что жалобу не удовлетворят.

Ведь пока жалоба рассматривается (а это может занять около 2 месяцев ), Вы не считаетесь дисквалифицированным. То есть  можете руководить ООО, в частности подписывать договоры, платежки, отчетность, выписывать доверенности, принимать управленческие решения.

Следовательно, Вы имеете в запасе время, чтобы утрясти все вопросы, связанные с возможной дисквалификацией. Например найти лицо которое станет новым директором ООО,  создать вакантную должность для себя и оставить ее вакантной до момента дисквалификации.

И уже когда новый директор приступит к исполнению обязанностей вы перейдете на вновь созданную должность.Штраф за допуск к управлению организацией дисквалифицированного лица в этом случае фирме не грозит.

Кирилл
Клиент, г. Краснодар
могу ли я быть учредителем и не быть директором и должность директора вообще не установлена. компания не ведет деятельности. и как мне сказал судья дисквалификация будет только по данной ООО по дргуим ООО где я директор и учредитель не будет ничего — это не так?
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно ст. 3.11. КоАП РФ

Дисквалификация заключается в лишении физического лица права занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/393496c584137cc52c41c5fbbe7d66d5eaa40a63/

Т.е. в другом ООО вы не сможете занимать должность директора, вам необходимо будет назначить нового директора. Сведения о дисквалифицированных лицах содержатся в Реестре дисквалифицированных лиц service.nalog.ru/disqualified.do

смогу ли я взять лизинг ?

Взять лизинг вы сможете, вам нужно будет назначить директора и он от имени общества будет осуществлять руководство, заключать сделки и т.п.

могу ли я оспорить данное решение в свою пользу какоева вероятность имеет ли смысл ?

Оспорить можете в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления ст. 30.3 КоАП РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9ae21ddd95d2541114102cce9c92efe6fc637266/

Но для отмены нужны основания, это можно установить только ознакомившись с материалами дела.

Кирилл

г. Краснодар
могу ли я быть учредителем и не быть директором и должность директора вообще не установлена. компания не ведет деятельности. и как мне сказал судья дисквалификация будет только по данной ООО по дргуим ООО где я директор и учредитель не будет ничего — это не так?

Учредителем быть вы можете, директором нет.

Дисквалификация заключается в лишении физического лица права занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица

Согласно ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «Об обществах с ограниченной ответственностью» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/a0505ad1f70f2516e6fdf28afb335c3973aed5b3/

 Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества