Можем ли мы отказаться от контракта если победитель попал в РНП?

по результатам закупки как поставщик заняли второе место, 223 фз. Можем ли мы отказаться от контракта если победитель попал в РНП ?

, Олеся Сергеевна Чекулаева, г. Москва
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

по результатам закупки как поставщик заняли второе место, 223 фз. Можем ли мы отказаться от контракта если победитель попал в РНП ?

 Олеся Сергеевна Чекулаева, г. Москва

Это зависит от нескольких причин. Если срок исполнения наступил, вы уже не исполняете это положение контракта. Значит есть основание для вашего отказа  так как не выдерживаются требования закупки Но можете и согласится в установленном законом порядке с изменением контрктат

Олеся Сергеевна Чекулаева
Клиент, г. Москва
Нет, срок не наступилКакие последствия для поставщика занявшего второе место в закупке, если отказаться от заключения контракта? (223 фз)
Олеся Сергеевна Чекулаева
Клиент, г. Москва
Благодарю за Ваше время!
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся Сергеевна!

223-ФЗ этот вопрос не урегулирован, и в случае возникновения спора ФАС как орган, ответственный за включение участников закупочных процедур в РНП, будет изучать положение о закупке, которым руководствуется организация при осуществлении закупочной деятельности. Если положением предусмотрена обязанность при осуществлении определенных видов закупочных процедур участника закупки, занявшего второе место, при уклонении победителя заключить контракт, то уклонение такого участника должно расцениваться как неблагонадежность и сведения о нем должны фиксироваться в РНП.

Если же положением не установлено обязанности по заключению договора для участников, занявших второе место, по итогам закупки, когда победитель уклонился от его заключения, передача сведений о таком участнике для внесения их в РНП будет необоснованна.

Вам необходимо ознакомиться с Положением о закупочной деятельности заказчика!

Либо направьте мне, я изучу и дам вам развернутый ответ!

Олеся Сергеевна Чекулаева
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ! Положение из открытого доступа.

Выдержки из Положения:

41.6. В случае, если победитель конкурентной процедуры признан уклонившимся от заключения
договора, Заказчик вправе заключить договор с участником такой процедуры, заявке которого присвоен второй номер. Этот участник признается победителем такой процедуры и в проект договора, прилагаемый к документации о закупке и (или) извещению о закупке,Заказчиком включаются условия исполнения данного договора, предложенные этим участником. Проект договора должен быть направлен Заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такой процедуры уклонившимся от заключения договора. При этом
Заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением
от заключения договора в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в конкурентной
процедуре.
41.7. Участник конкурентной процедуры, признанныйпобедителем конкурентной процедуры в соответствии с пунктом 41.6 настоящего Положения, вправе подписать проект договора в порядке и сроки, которые предусмотрены разделом 46 настоящего Положения, либо отказаться от заключения договора. Одновременно с подписанным договором этот победитель обязан предоставить
обеспечение исполнения договора, если установление требования о предоставлении обеспечения
исполнения договора предусмотрено извещением и (или) документацией о закупке.

Делая вывод из пунктов Положения, у Вас появляется право подписать или отказаться