Если это гостиница или апартаменты, компенсация положенна?

Здравствуйте, имею ли я, являясь ветераном боевых действий, право на компенсацию за найм жилья в 50% в Москве, при этом, что у меня брянская прописка. Если это гостиница или апартаменты, компенсация положенна ?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).

Таким образом, Вы можете компенсировать 50% расходов на оплату жилого помещения в случае, если у Вас заключен договор найма жилого помещения, либо у Вас в собственности имеется жилое помещение.

К сожалению, в данном случае гостиница и апартаменты под условия вышеназванного закона не попадают.

Андрей
Клиент, г. Москва
Есть какие-то ограничения по сумме компенсации?