8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если это гостиница или апартаменты, компенсация положенна?

Здравствуйте, имею ли я, являясь ветераном боевых действий, право на компенсацию за найм жилья в 50% в Москве, при этом, что у меня брянская прописка. Если это гостиница или апартаменты, компенсация положенна ?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Зуев
Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).

Таким образом, Вы можете компенсировать 50% расходов на оплату жилого помещения в случае, если у Вас заключен договор найма жилого помещения, либо у Вас в собственности имеется жилое помещение.

К сожалению, в данном случае гостиница и апартаменты под условия вышеназванного закона не попадают.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Есть какие-то ограничения по сумме компенсации?
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Снимаем апартаменты от собственника имеется договор
Здравствуйте) Снимаем апартаменты от собственника, имеется договор аренды, проживали 1 год, затем продлили еще на 1. Доступ в апартаменты осуществляется по ключ-карте, она перестала действовать,. Как оказалось,карта намагничена на 1 год, о чем собственник нам не сообщил, обратились в управляющую компанию, говорят что только собственник лично, либо по доверенности, либо направят ему запрос на разрешения доступа в его апартамент. Собственник проживает в другом городе, а на данный момент находится еще и заграницей, на звонки и сообщения не отвечает, мы не можем попасть в арендованное нами помещение, УК не признает наш договор аренды, хотят общаться только с собственником. Имеет ли УК право отказывать в продлениеии карты в для доступа в арендованное помещение того кто указан в договоре аренды, и какая ответственность у собственника, что он фактически закрыл нам доступ в апартаменты, не продлив карту .
, вопрос №4013247, Ирина, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Налоговое право
Считается ли деятельность по сдаче в аренду предпринимательской, если у меня нет даже ИП?
Добрый день, Нежилое помещение в собственности с 2006 года. Куплено за 1 млн руб. Сдавалось в аренду по краткосрочным, нерегистрируемым в Росреестре договорам. Однако, часть арендаторов проводили эту оплату у себя официально, выступая в качестве налогового агента и уплачивая за меня, физлицо, НДФЛ. Теперь помещение продается за 2 млн руб. Попросит ли с меня налоговая НДФЛ с разницы сумм? Есть ст 217 НК, где говорится что я освобождаюсь от уплаты налога, если помещение не использовалось в предпринимательской деятельности. Считается ли деятельность по сдаче в аренду предпринимательской, если у меня нет даже ИП? Будет ли налоговая смотреть начисления за аренду именно этого помещения или у них просто база по налогам и лицам без указания конкретных адресов.
, вопрос №4013136, Алексей, г. Екатеринбург
900 ₽
Гражданское право
На сколько реально отменить это решение, или снизить стоимость
Нужна помощь в подаче апелляции, на решение суда по судебным издержкам. На сколько реально отменить это решение, или снизить стоимость. Решение и возражение прилагаю
, вопрос №4012627, ТАФ, г. Челябинск
Защита прав работников
Здравствуйте, скажите, если человек работает, 11 ч в день, а считают всего 8, это нормально?
Здравствуйте, скажите, если человек работает, 11 ч в день, а считают всего 8, это нормально? Или это нарушение?
, вопрос №4011792, Вера, г. Братск
Недвижимость
Можно ли выпесать по суду человека если это единственое жилье
Можно ли выпесать по суду человека если это единственое жилье
, вопрос №4011478, Ольга, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.11.2023