Только сейчас узнала что могу получать соц стипендию, правда ли это?

Я учусь на 3 курсе и получаю пенсию по потере кормильца и соц доплату к ней. Только сейчас узнала что могу получать соц стипендию, правда ли это? И могу ли я получить выплаты за прошлые года

, Кристина, г. Сыктывкар
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Выплата социальной стипендии студентам регулируется следующими документами:

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».
Постановление Правительства РФ «О формировании стипендиального фонда».
Письмо Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2016 г. № ЛО-2003/05 «О государственной социальной стипендии”

На социальную стипендию имеют право:

Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей или лица из их числа, а также лица, потерявшие обоих или единственного родителя в период обучения.
Дети-инвалиды, инвалиды с детства, инвалиды 1 и 2 групп.
Студенты, получившие государственную социальную помощь.
Студенты, которые служили по контракту не менее трех лет и покинули службу по одному из оснований: закончился контракт, ухудшилось здоровье, произошли организационно-штатные мероприятия, не соблюдались условия контракта в отношении военнослужащего, семейные обстоятельства.

Социальную стипендию платят при потере обоих родителей или единственного родителя. По потере одного кормильца государство платит отдельное пособие, которое оформляется в пенсионном фонде.

Потеря кормильца может быть косвенной причиной низкого дохода семьи, поэтому социальную стипендию могут назначить в связи с получением государственной социальной помощи.

Право на получение социальной стипендии имеют только студенты, обучающиеся на бюджете. Вы можете получать социальную стипендию с момента заявки на нее.