8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Только сейчас узнала что могу получать соц стипендию, правда ли это?

Я учусь на 3 курсе и получаю пенсию по потере кормильца и соц доплату к ней. Только сейчас узнала что могу получать соц стипендию, правда ли это? И могу ли я получить выплаты за прошлые года

, Кристина, г. Сыктывкар
Александр Родионов
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Выплата социальной стипендии студентам регулируется следующими документами:

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».
Постановление Правительства РФ «О формировании стипендиального фонда».
Письмо Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2016 г. № ЛО-2003/05 «О государственной социальной стипендии”
 

На социальную стипендию имеют право:

Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей или лица из их числа, а также лица, потерявшие обоих или единственного родителя в период обучения.
Дети-инвалиды, инвалиды с детства, инвалиды 1 и 2 групп.
Студенты, получившие государственную социальную помощь.
Студенты, которые служили по контракту не менее трех лет и покинули службу по одному из оснований: закончился контракт, ухудшилось здоровье, произошли организационно-штатные мероприятия, не соблюдались условия контракта в отношении военнослужащего, семейные обстоятельства.
 

Социальную стипендию платят при потере обоих родителей или единственного родителя. По потере одного кормильца государство платит отдельное пособие, которое оформляется в пенсионном фонде.

Потеря кормильца может быть косвенной причиной низкого дохода семьи, поэтому социальную стипендию могут назначить в связи с получением государственной социальной помощи.

Право на получение социальной стипендии имеют только студенты, обучающиеся на бюджете. Вы можете получать социальную стипендию с момента заявки на нее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли этому верить, заключать такое соглашение?
Коллекторы выкупили долг, уже есть исполнительное производство, я как только узнала, вышла на коллекторов. По ИП присудили 80000, коллектор предлагает уступку, заключить соглашение и выплатить 30000, после заключения соглашения они копию отправляют приставам для прекращения ИП. Можно ли этому верить, заключать такое соглашение?
, вопрос №4016557, Олеся, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте мне четырнадцать, и у меня плохая привычка читать порнографию, мне только сейчас пришло
Здравствуйте мне четырнадцать, и у меня плохая привычка читать порнографию, мне только сейчас пришло уведомление о том, что я должен заплатить штраф 5000 рублей, за чтение того самого, если через 3 часа не отправлю деньги, всё разлетится по контактам моего телефона, а мне это категорически не нужно
, вопрос №4016322, Дрон, г. Москва
Защита прав потребителей
Вопрос, законно ли это и могу ли я все же вместо замены, просить возврат денежных средств?
Здравствуйте! Такой вопрос, купил пневматический пистолет, в этот же день сломался предохранитель, через несколько дней пришел обратно в магазин, забрали на проверку, итог: замена на новый. Узнав у продавца, могу ли я просто вернуть свои деньги, мне ответили, что нет, только замена на новый. Вопрос, законно ли это и могу ли я все же вместо замены, просить возврат денежных средств?
, вопрос №4015729, Владислав, г. Тюмень
ЖКХ
Сейчас февраль месяц, могут ли газовики это сделать?
Здравствуйте. Мне хотят отключить газ у меня долг 10000т. Сейчас февраль месяц, могут ли газовики это сделать? У меня частный дом в деревне.
, вопрос №4015653, Ирина, г. Кумертау
Дата обновления страницы 29.11.2023