8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можно ли считать скачивание файлов содержащих порно с помощью торрент-клиента (одновременно идет скачивание

Можно ли считать скачивание файлов содержащих порно с помощью торрент-клиента (одновременно идет скачивание и раздача частичек файла, которые сами по себе не представляют из себя визуальную картинку а только являются набором символов) поводом для возбуждения дела по статье 242?

Что может являться доказательством в совершении такого нарушения, если как таковых загруженных файлов у обвиняемого не окажется?

, Григорий, г. Москва
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.5

Здравствуйте, Григорий!

Дела в суд направляли. Доказательств хватало.

При грамотном адвокате это сделать будет сложно. Но его еще надо нанять.

А так, часть 3 ст.242 УК РФ 

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

вполне может быть направлена в суд.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

поводом для возбуждения дела по статье 242?

 Может.

Но практика в большинстве случае исходит из того, что при подобной раздаче отсутствует умысел на распространение порнографии, что исключает состав преступления по ст. 242 УК РФ.

Тут во внимание стоит принять позицию представленную в Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 04.08.2022 N 127-УД22-12-К4, которым было указано, что действия по скачиванию и хранению видеоролика порнографического содержания на своем персональном компьютере, сами по себе не позволяют сделать бесспорный вывод о наличии у него умысла на их распространение.

И показательным в этой связи является Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 17.06.2020 по делу N 77-1042/2020

Однако фабула предъявленного обвинения и описательно-мотивировочная часть приговора не содержат данных о том, что ФИО1, скачивая (копируя) и храня файлы порнографического характера на своем персональном компьютере, кому-либо их предлагал или передавал; доказательства, подтверждающие то, что видеофайлы с изображениями порнографического характера, в том числе <данные изъяты>, указанные в приговоре, были распространены осужденным, то есть получены и просмотрены другими конкретными лицами в результате целенаправленных действий осужденного, в материалах уголовного дела также отсутствуют. Судом не учтено, что наличие у ФИО1 компьютерной программы, позволяющей скачивать и раздавать файлы другим пользователям в автоматическом режиме, и его осведомленность об этом, сами по себе не свидетельствуют о прямом умысле на совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 242 и 242.1 УК РФ, поскольку на момент приобретения (скачивания, копирования) им данных файлов они уже были распространены в сети «Интернет» и находились в свободном доступе.

Исходя из двух представленных актов следует, что установлению и доказыванию подлежит не только сам факт скачивания порнографического материала, через файлообменную сеть (торрент) и последующее хранение на персональном компьютере — а наличие умысла на распространение данных материалов неограниченному кругу лиц, что Вы знали и желали его распространить.

При отсутствии доказательств умысла на распространение, обычная раздача фрагментарной части скачанного материала не может рассматриваться как распространение порнографии поскольку целенаправленно передается не все видео и даже не его фрагмент, а лишь определенный набор цифр, которые могут быть не связаны между собой и не формируют единой картинки.
Умысел на передачу всего файла отсутствует — что и должно, как показала практика, исключить наличия в действиях скачивающего состава преступления.

Ознакомиться с деталями Вы можете здесь

https://www.advgazeta.ru/novosti/advokat-dobilsya-otmeny-prigovora-osuzhdennomu-v-osobom-poryadke-za-rasprostranenie-pornografii/

И здесь

www.cnews.ru/news/top/2022-08-10_pretsedent_verhovnyj_sud

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
В чьей компетенции находится расследование данного дела?
Граждане Шевченко (19 лет), Икотов (17 лет) и Пестриков (15 лет) совершили разбойное нападение на гражданина Ларцева. Нормы какого акта должны быть применены. Каков порядок проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов данного уровня?Можно ли считать, что данное нападение совершено группой лиц и почему? Что понимается под «предварительным сговором»? Будет ли нести ответственность Пестрикови почему? С какого возраста наступает уголовная ответственность? Дайте характеристику подростковой преступности.В случае, если нападавшие находятся в тяжелом материальном положении, будет ли данное обстоятельство смягчающим? В чьей компетенции находится расследование данного дела? В случае, если нападение произошлона территории организации,где работает Ларцев, обязан ли работодатель предпринять какие-либо меры?
, вопрос №3959342, олег, г. Москва
Материнский капитал
Если можно что-то сделать, куда обратиться за помощью?
У меня четверо детей. Мы с мужем в разводе, но живём пока под одной крышей.У нас кухню и обеденную зону разделяет арка. Он в этой арке установил дверь. И из обеденной зоны сделал себе комнату, лишив нас дневного света и проветривания кухни. Места стало очень мало. Он собственник дома. Доли ещё не сделаны. Вложен в строительство дома мат. капитал. Имеет ли он право так поступать? Можно ли эту дверь убрать?Если можно что-то сделать, куда обратиться за помощью?
, вопрос №3959094, Татьяна, г. Новоуральск
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги у независимого дистрибьютора компании тяньши
Здравствуйте, хотелось бы узнать. Можно ли вернуть деньги у независимого дистрибьютора компании тяньши. Проблема в том, что прошло уже 6-7 месяцев с момента оформления статуса. Мой уже бывший друг говорил, что вернуть деньги нельзя, а вот сейчас покопался в информации и вроде можно, но куча времени прошло. Ещё в электронных чеках по мимо продукции есть и ещё странные транзакции через робокассу и все на разные суммы, переводы на ИП. Заранее спасибо за помощь.
, вопрос №3958924, Иван, г. Ульяновск
ДТП, ГИБДД, ПДД
И перейдёт ли дело в раздел уголовных если сам пьяный водитель пострадал?
Здравствуйте! Ситуация: нетрезвый водитель, будучи лишенным прав, ехал по главной дороге, превышая скорость (150 км/ч при разрешённых 80 км/ч) на автомобиле Haval, принадлежащем каршерингу. С заправки на главную дорогу, не уступив дорогу Haval выехал автомобиль BMW X5. Автомобили столкнулись, результате ДТП пострадал водитель Haval. У него повреждена рука. Его отговорили от обращения ко врачу с места дтп сами гаишники и водитель BMW, говоря что тогда откроется уголовное дело так как есть телесные повреждения (без переломов, рваная рана 15 швов на руке). Так ли это или наоборот нужно установить свои повреждения и принести следователю( на него итак открыли уголовное дело при этом так как он лишенный прав пьяный ездил)? Смысл в том, что водитель bmw выехал на главную дорогу не уступив да ещё это не его автомобиль и возможно он не вписан в страховку, можно ли частично считать виновным и его так как нарушать пдд нельзя даже если второй водитель пьян или превышает скорость. И перейдёт ли дело в раздел уголовных если сам пьяный водитель пострадал?
, вопрос №3958778, Яна, г. Москва
Исполнительное производство
Или лучше пусть идут в суд и я официально через приставов решу этот вопрос Подскажите как быть
Добрый вечер! Нужна помощь брал займ у организации Займер. Сегодня звонят из коллекторской конторы говорят , что Займер как бы им передал долг вроде того . Хотелось узнать оплачивать нужно ли через них и не мошенники ли это у которых есть мои данные? Или лучше пусть идут в суд и я официально через приставов решу этот вопрос Подскажите как быть . Спасибо
, вопрос №3957835, Шерип, г. Якутск
Дата обновления страницы 29.11.2023