Здравствуйте, хочу оформить ипотеку под залог недвижимости

Здравствуйте, хочу оформить ипотеку под залог недвижимости. В залог хочу пустить дом который был приобретен мат.капиталом на постройку дома частного. При этом дом ещё не зарегистрирован и находится на арендной земле. В ближайшее время хочу зарегистрировать его и взять ипотеку с залогом. Возможно ли это сделать?

, Татьяна, г. Иркутск
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Добрый день .

Родители обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств маткапитала, в общую собственность – свою и детей (первого ребенка и последующих детей) – с определением размера долей по соглашению (п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ).

Срок на оформление долей – 6 месяцев. Он исчисляется с момента:

перечисления Пенсионным фондом средств маткапитала продавцу по договору купли-продажи;
снятия обременения с жилого помещения – в случае приобретения жилья с использованием ипотечного кредита;
подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта недвижимости – в случае участия в долевом строительстве и др. (подробнее об этом – в Постановлении Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862).

Органы опеки и попечительства не дадут такое разрешение.

Если у вас остались вопросы, напишите мне  в личный чат.

С уважением Анастасия