Если ребенок пропустил школу по болезни и у него есть справки он должен отрабатывать пропущенные уроки?

Здравствуйте!Если ребенок пропустил школу по болезни и у него есть справки он должен отрабатывать пропущенные уроки ? На какой закон или приказ ссылаться

, Залина, г. Москва
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Согласно ст. 43 ФЗ №273-ФЗ от 29.12.12, недопустимо применять меры дисциплинарного наказания к учащимся во время их болезни. Поэтому пока ребенок находится на больничном, он не обязан делать домашнее задание.

Как только ребенок закрывает свой больничный лист и приходит на уроки, тут уже начинает действовать ст. 30 закона «Об образовании», которая отсылает к правилам аттестации, принятыми самим учебным заведением, где обычно указано, что каждый ученик обязан выполнять все проверочные работы. При этом болезнь считается уважительной причиной для пропуска подобного мероприятия.

Если ученик не смог посетить промежуточную аттестацию из-за своей болезни, он считается обязанным пройти ее в индивидуальном порядке. То есть, школьник должен сдать все ДЗ, контрольные и проверочные работы.