8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И в какой омс обращаться, по месту регистрации или по фактическому месту жительства?

По поводу программы молодая семья, когда государство дает субсидию 30% на покупку жилья. Чтобы поучаствовать в программе нужен документ, подтверждающий, что семья является нуждающейся в улучшении жилья. Подскажите пожалуйста, муж прописан в квартире родителей, но доли у него в ней нет, а я прописана в доме родственницы и соответственно доли у меня тоже нет. В собственности у нас нет никакой недвижимости Живем вообще на съемной квартире в г. Тула(прописаны в Тульской области) Признают ли нас нуждающимися в улучшении жилищных условий? Будут ли учитывать площадь, где мы прописаны? И в какой омс обращаться, по месту регистрации или по фактическому месту жительства? Спасибо за ответ

Показать полностью
, Рузанна, г. Тула
Алёна Муракаева
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Что бы воспользоваться правом на субсидию, граждане должны состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. В Вашей ситуации большое значение имеет площадь недвижимости, в которой зарегистрированы вы и ваш супруг, и сколько еще человек там зарегистрировано. 

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

 
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

 
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

 
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

 
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Можно ли сделать временную регистрацию без миграционной карты?
Что будет если не продлить миграционную карту с 2013 года? Если штраф, то в каком размере? И куда нужно обращаться, чтобы ее продлить? Можно ли сделать временную регистрацию без миграционной карты?
, вопрос №4020462, Мария, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Врач в госпитале сказал: по месту жительства на учет к кардиологу и подать на группу инвалидности
Муж контракт СВО с27.09.2023г!с 30.12.2023г.попал в госпиталь с заболеванием сердца!ВВК комиссовало его :категория Д!В заключении написано:заболевание получено во время прохождения военной службы!Врач в госпитале сказал:по месту жительства на учет к кардиологу и подать на группу инвалидности!При увольнении какие выплаты ему положены и это страховой случай или нет!?
, вопрос №4019974, Марина, г. Москва
Семейное право
Вопрос, куда мне обращаться с этим решением суда?
Доброго времени суток.Решением суда установлено лишение родительских прав отца ,изменение размера алиментного взыскания , взыскать судебные расходы .Вопрос ,куда мне обращаться с этим решением суда? Мы с ответчиком живем в разных областях,суд проходил в области где проживает ответчик.Я была у приставов у себя в городе они сказали нужен приказ от суда на алименты ,и подавать это надо по месту жительства ответчика.Это так?В интернете читаю другие версии,что можно подать на алименты и по месту жительства истца
, вопрос №4019615, Ольга, г. Электросталь
Интернет и право
Чтобы не подавать иск по месту жительства отца, лучше меня вклюсить в соответчики
Здравствуйте, сыну 16 лет, хочет взять мою фамилию и отчество моего отца, его деда. Согласия биологического отца нет, не то что против, просто делать ничего не будет, живёт в другом городе. Готовится иск в суд. Правильно ли понимаю, что: 1.обращаться преварительно в загс нет необходимости. 2.чтобы не подавать иск по месту жительства отца, лучше меня вклюсить в соответчики. 3. Третьим лицом выступают органы опеки, а уже в процессе получаем их заключение. 4. Если мама и папа ответчики, то кого суд может привлечь в качестве законного представителя. Спасибо
, вопрос №4019444, На, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.11.2023