Подскажите, мой брат в зоне СВО получил ранение от пьяного сослуживца, попал в госпиталь, там ему отказывают в получении справки 100, законно ли это?

Добрый день! Подскажите, мой брат в зоне СВО получил ранение от пьяного сослуживца, попал в госпиталь, там ему отказывают в получении справки 100, законно ли это?

, Сергей, г. Чебоксары
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Сергей, незаконно, справка выдается по всем полученным повреждениям(приказ МО РФ от 20 октября 2014 г. N 765  п.7 приложения 1 —  справка о травме выдается на руки военнослужащему (гражданину, проходящему военные сборы) или его законному представителю под подпись.

Скорее всего, ЧП было командованием  скрыто, служебная проверка не проводилась.  Вам надо дождаться  заключения ВВК. Потом принимать меры по факту.

Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Вашему брату нужна не справка ф.100, а справка по форме по Приказу Минобороны № 236 (приложение 1). За такие ранения обычно выплату 3 миллиона не дают.

В омске есть центр возвреда жизни и здоровью — там по таким вопросам бесплатные консультации.