Из прокуратуры пришло представление об устранении нарушений, как грамотно ответить им, что я не нарушила

из прокуратуры пришло представление об устранении нарушений, как грамотно ответить им, что я не нарушила сроки выплаты зп в субботу в организации у работников шестидневная рабочая неделя и выплачена не выходной 15.07.2023, 29.07.2023, 14.10.2023, а в рабочий за 18.08.2023 я работникам выплатила компенсацию за задержку зп

  • дорремстрой (30)
    .pdf
  • Глава Рабочее время
    .pdf
, Алексей, г. Надым
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если 15 июля, 29 июля и 14 октября рабочие дни у работников согласно графика работы, то нарушения с Вашей стороны требований статьи 136 Трудового кодекса РФ нет.

Так и пишите в объяснительных и прикладывайте графики работы работников.

Трудовой кодекс

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Если все же нарушение с Вашей стороны имеется, то Ваш работодатель вправе объявить Вам замечание и не принимать более строгих мер дисциплинарной ответственности, так как нарушение несущественное, Вы выплатили работникам компенсацию.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если Вам необходима помощь в составлении объяснений, ответа прокурору, или обжалование представления прокуратуры, можете написать мне в чат, специализируюсь на трудовом праве.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Насколько я понял, в представлении прокурор указывает на то, что Вы выплачивали заработную плату в выходные дни, против установленного ст. 136 ТК РФ правила, согласно которому, если день выплаты приходится на выходной день, то она переносится на день накануне. Т.е. по мнению прокурора, выраженном в представлении, Вы должны были производить выплаты не в субботний день, а в пятницу.

Согласно ст. 111 ТК РФ при шестидневной рабочей неделе выходной день один. Т.е. если трудовым договором (ПВТР, коллективным договором) предусмотрено, что работникам установлен режим шестидневной рабочей недели, то работа в субботу не является работой в выходной день.

Учитывая, что по Вашим объяснениям, у работников шестидневная рабочая неделя, и для них суббота является рабочим днем, Вы нарушений не допускали. Ввиду этого есть смысл при подготовке объяснений указать на это обстоятельство, приложить ПВТР/колдоговор/трудовые договора и графики рабочего времени в качестве доказательств Вашего утверждения.

Точно также необходимо по 18.08.2023 года дать пояснения о том, что ввиду задержки произведена выплата компенсации в установленном законом порядке и приложить доказательства такой выплаты.

В конце указать, что Вы придерживаетесь строгого выполнения действующего трудового законодательства и в случае непредвиденных задержек компенсируете работникам задержку в добровольном порядке.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

что я не нарушила сроки выплаты зп в субботу в организации у работников шестидневная рабочая неделя и выплачена не выходной 15.07.2023, 29.07.2023, 14.10.2023, а в рабочий за 18.08.2023

 Никакой компенсации у вас платить не нужно и отвечать именно про компенсацию тоже.

Если у вас 6-ти дневная рабочая неделя — то суббота — день рабочий и соответственно платить именно в пятницу- обязанности нет.

Нарушение было бы при 5 дн рабочей неделе, при этом у вас в локальном акте стоит

1.2. Режим рабочего времени предусматривает продолжительность рабочей недели
(пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем,
рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику,
неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для
отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы, в том
числе неполного рабочего дня, время начала и окончания работы, время
перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней

если у этих работников у всех 6 ти дневная неделя — то об этом и нужно указать в ответе, что не противоречит ни локальному акту, ни законодательству.

Согласно ст 136 тк заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

У вас этот день не является выходным, соответственно это и нужно ответить, нарушения не было и обязанности платить досрочно- тоже.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

из прокуратуры пришло представление об устранении нарушений, ...

Полномочия органов прокуратуры закрепляет Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/

Т.е. следует дать ответ на данное представление. обосновать свои доводы ссылками на законодательство, а также приложить копии подтверждающих документов, которые могут быть Вами заверены, уведомить о месте и дате рассмотрения  представления прокуратуру, её представитель может принять участие в рассмотрении данного представления.

как грамотно ответить им

С учётом указанных Вами в вопросе обстоятельств грамотный  образец ответа во вложении.

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

В соответствии со статьёй ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Из статьи следует:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

По закону  режим рабочего времени может  предусматривать  пятидневную рабочую неделю  с двумя выходными днями, или шестидневную  с одним выходным днем, что  устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором,  трудовым договором, соответственно в Вашем случае такие основания имеются.

Вы вправе соответственно указать на то, что нарушений трудового законодательства РФ  допущено не было.

С учётом указанных Вами в вопросе обстоятельств грамотный  образец ответа во вложении.

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».