Когда увидел про страховку окончательно понял, что надурили

Сделал в размере 6000 тысяч руб перевод мошенникам в телеграмме. У них как бы "магазин". Решив попробовать заказать, вначале мне прислали одну сумму на оплату, потом сумму на оплату доставки, потом страховку... Когда увидел про страховку окончательно понял, что надурили. Что можно сделать? Банк сказал, что сможет помочь только когда будет работать полиция. Чеки остались, как и диалог

, Руслан, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Руслан, здравствуйте!

Предприниматели в настоящее время активно продвигают свои товары и услуги на всех доступных платформах для привлечения потенциальных клиентов.

Если при помощи платформы (сайта, телеграмм канала, мобильного приложения и т.п.) невозможно получить юридическую информацию о продавце (как минимум ИНН), то стоит задуматься о рисках.

ГК РФ Статья 487. Предварительная оплата товара

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Если речь идет о гражданско-правовой сделке и поставщик по каким-то причинам не поставил товар, то обращайтесь в суд.

Другая ситуация, когда платформа является средством введения потребителя в заблуждения с целью получения денег без намерения поставки товара, то такой сценарий содержит признаки преступления. Обращайтесь в полицию с заявлением о преступление.

Буду признателен за положительный отзыв.

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете его отблагодарить.