Разве закрытие долгов работника - не считаются первоочередными?

Добрый вечер! Мой работодатель по знан банкротом,я включена в реестр требований, состоялись торги /продажа имущества должника, но арбитражный управляющий ответил судебно у приставу ,что до оплаты по закрытию передо мной долга ещё не дошла очередь.

Я -единственный сотрудник,кому бывший работодатель должен .Остальные кредиторы - поставщики и пр.юр. лица.

Вопрос:

1.Разве закрытие долгов работника - не считаются первоочередными?

2.какие меры можно предпринять ,чтобы бывший работодатель закрыл передо мной долг,учитывая наличие средств на счету?

, Евгения, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

По правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 требования кредиторов действительно удовлетворяются в порядке очереди, работники имеют преимущество перед поставщиками, но есть ещё так называемые текущие платежи — те обязательства, которые возникают у должника уже по ходу процедуры банкротства и расходы на процедуру. Часто так бывает, что до выплат по реестру не доходит — деньги тратятся на текущие платежи.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!