Здравствуйте, если автор «дал согласие» на использование книги путем ее озвучивания и создания аудиоверсии, то вам нужен лицензионный договор (ст. 1235, 1286 ГК РФ).
Заключается в простой письменной форме, точно указываются права, которые лицензиар (автор книги) предоставляет лицензиату (вам). На каких условиях и на какой срок.
«на большое количество людей» — это как раз условия использования производного произведения (аудиофайла) в каких форматах, где будет распространяться и т.д.
существенный момент — условия оплаты (если договор будет возмездным) — это может быть единоразовый фиксированный платеж, периодические платежи или роялти (отчисления процентов) от полученного дохода от использования аудиокниги.
сам текст произведения указать в полном объеме в качестве приложения к договору, передать его можно разными способами.
конкретный договор зависит от деталей договоренностей между сторонами
Договор может быть заключен как на безвозмездной основе, так и с условием выплаты автору вознаграждения за использование его произведения:
В договоре следует учитывать, на каких условиях передается исключительное право на произведение, каким образом будет осуществляться вознаграждение автору.