У меня такая ситуация что убило моего отца мне 22 года и к меня

У меня такая ситуация что убило моего отца ,мне 22 года и к меня есть дочка ей годик и три месяца,сегодня был суд ну подсудимого не было заседание перенесли ,ну мне сказали что я могу потребовать с подсудимого моральный ущерб ,какой моральный ущерб ?

, Екатерина,
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар
какой моральный ущерб

 Екатерина, для решения этих и подобных вопросов,  годами проходят обучение, нарабатывают практику, вы просите в двух словах вам все объяснить.

За более подробной консультацией и составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта через чат, в том числе ко мне!

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина!

Вам нужно написать заявление с требованием компенсации морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Закон гласит, что смертью папы вам причинен моральный вред. Размер в виде суммы вы должны определить сами и заявить письменно суду о его взыскании, если хотите.

Взыскание морального вреда это  право, не обязанность.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.