8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Я спросила вторую судью, а где же прокурор?

Мосгорсуд рассмотрел две моих жалобы на Решение районного суда по делу частного обвинения. Я - пострадавшая и частный обвинитель. На одном заседании в МГС присутствовал прокурор, на другом не было. Я спросила вторую судью, а где же прокурор? Она сказала: "В делах частного обвинения прокурор не нужен. Обвинение представляете вы". В общем, логично. НО - Завтра у меня еще одна аналогичная жалоба в МГС, Если там будет прокурор, могу ли я попросить судью убрать этого участника, так как обвинения прелставляю я сама? На какую стаью. опираться? (на прошлом ззседании прокурор яростно спорил со мной и опровергал мои аргументы, не хотелось бы повторения). Я слышала про просьбу к суду привлечь нового участника, а вот про просьбу удалить участника не слышала. Надеюсь, это тоже возможно. А если суд откажет убрать прокурора, могу ли я просить перерыв для согласования наших позиций с прокурором, поскольку мы представляем одну сторону в процессе?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
Если там будет прокурор, могу ли я попросить судью убрать этого участника, так как обвинения прелставляю я сама? На какую стаью. опираться?

 Добрый день!

 Да, Вы вправе возражать против участия в судебном заседании государственного обвинителя (прокурора), поскольку по уголовным делам частного обвинения, возбужденным в порядке, предусмотренном ст. 318 УПК РФ (путём подачи частной жалобы мировому судье), именно частный обвинитель поддерживает обвинение и наделен всеми правами, предоставленными государственному обвинителю согласно ст. 43 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Частным обвинителем является лицо, подавшее заявление в суд по уголовному делу частного обвинения в порядке, установленном статьей 318 настоящего Кодекса, и поддерживающее обвинение в суде. 
2. Частный обвинитель наделяется правами, предусмотренными частями четвертой, пятой и шестой статьи 246 настоящего Кодекса.

 Далее продолжу.

0
0
0
0

В судебном заседании на стадии ходатайств заявляйте суду ходатайство об освобождении  государственного обвинителя от участия в судебном заседании, поскольку рассматривается уголовное дело частного обвинения, возбужденного в порядке, предусмотренном ст. 318 УПК РФ, и участие государственного обвинителя по указанной категории дел закон не предусматривает.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Уточню: дело пока не возбуждено, поскольку районный суд отказался это сделать, о том и жалуюсь. Это не меняет дела?
Похожие вопросы
Гражданское право
Надо ли идти на суд если не пришла повестка, а позвонили по телефону, кто судья и в какой кабинет не знаю
Надо ли идти на суд если не пришла повестка, а позвонили по телефону, кто судья и в какой кабинет не знаю.
, вопрос №3999782, Константин, Севастополь
Гражданское право
Это значит что определение мирового судьи отменено, а что дальше?
Здравствуйте, вчера был суд по частной жалобе в Областном суде. Решение суда: определение суда отменить полностью с разрешением вопроса по существу. Это значит что определение мирового судьи отменено, а что дальше? К чему готовиться?
, вопрос №3999556, Яна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Являюсь виновником ДТП, но на момент ДТП полис ОСАГО был просрочен, вторая сторона изначально согласилась договариваться, а сейчас тянет время, отказывается от моего добровольного возмещения
Добрый день! Нужна консультация по ДТП. Являюсь виновником ДТП, но на момент ДТП полис ОСАГО был просрочен, вторая сторона изначально согласилась договариваться, а сейчас тянет время, отказывается от моего добровольного возмещения. полагаю, чтобы обратиться в суд и взыскать больше
, вопрос №3999407, Виктория, г. Москва
986 ₽
Вопрос решен
Побои
1 КоАП РФ не предусматривает жалобу прокурору?
Здравствуйте, нужна помощь в обжаловании постановления об отказе в возбуждении АД по ст. 6.1.1 и ч.1 20.1 КоАП РФ. Гуляя со своей подругой и её сыном на улице, ко мне подошла знакомая (с ней у меня неприязненные отношения) женщина и силком в приказном тоне начала меня толкать и тянуть в сторону своего двора, для каких-то целей. Я отказался и не обращал на неё внимание, т.к рядом был ребенок и подруга. Но она начала кричать, толкать меня, тянуть за руки, куртку и.т.д, я, понимая, что она возможно может как-то напугать ребенка, пошёл за ней, а подругу с ребенком отпустил. Пока мы шли она так же подталкивала меня силой и тянула за руки и куртку (всё это видела моя подруга). Далее, когда мы подошли в её двор, она указала на непристойные надписи у себя на подъезде, аргументируя что это всё изрисовал я и я должен сейчас это всё оттирать. Я сказал ей что я не в курсе откуда взялись эти надписи и хотел уйти, но она стала заталкивать меня в подъезд силком, тянуть за руки, за плечо, куртку, толкать меня в грудь заталкивая в свой подъезд, я отказывался и говорил, что не хочу туда заходить и вызову полицию. Всё это я успел частично снять на камеру своего телефона. Далее я набрал полицию приехал наряд и нас увезли обоих в отдел, где она решила написать на меня заявление о порче имущества. Я же в свою очередь написал на неё заявление о клевете в мой адрес, нанесение побоев и мелком хулиганстве. Участковый сказал, что для соблюдения правил я должен пройти СМЭ, я прошёл судмедэкспертизу, которая показала кровоподтек и небольшой синяк на пальце одной руки (сильно конечно она меня не била прям), но то, что она себя так вела, а именно: толкала, тянула за руки, куртку, подталкивала и.т.д – от всего этого я испытал физическую боль. Хоть я понимаю что данная ситуация некритическая, каких-либо серьезных травм мне не было нанесено, но все же я обратился в полицию для защиты своих прав, так как считаю что подобное поведение этой женщины недопустимо, то что она «что-то там считает» не повод вести себя так, толкая и причиняя физ.боль другим людям. После моего заявления и предоставления доказательств в виде результатов СМЭ, видеозаписи, показаний свидетеля (подруги) участковым было вынесено определение о начале административного расследования. В ходе него была вызвана моя подруга на опрос. Мы пошли с ней вместе, она рассказала, как все было, что видела, как женщина толкает меня, берет и дергает за руки и куртку, а также применяет физическую силу. Но она сказала мне что участковый при опросе «юлил», говорил, что мол вы видели, как женщина толкает меня, применяет физическую силу, но побоев ему не наносила, верно? Моя подруга ответила да. Так как участковый сказал, что побои – это когда прям бьют человека кулаками. Поэтому моя подруга в объяснениях указала что видела, как ко мне применяли физическую силу, толкали, дергали, но побоев не наносили. Уже на этом моменте я насторожился. Далее расследование затихло на несколько месяцев, я писал в прокуратуру на нарушение срока – они провели проверку и наказали участковых за нарушение срока расследования. Спустя какое-то время я вчера получил определение об отказе по 6.1.1 и ч.1. ст. 20.1 за отсутствуем состава преступления (копии постановлений одинаковые – только ст. разные, поэтому прикладываю 1 определение). Мне нужна помощь в составлении / поиске нарушенный статей на эти определения об отказе, прошу ответить мне: 1. Я читал диспозицию ст. 6.1.1 (можете мне её не дублировать) – и там же четко указано что она устанавливает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовного наказуемого деяния. Для квалификации действий по указанной статье достаточно установления факта нанесения потерпевшему побоев или иных насильственных действий, причинивших ему физическую боль, которые могут выражаться и в однократном воздействии на организм человека, в том числе и в виде умышленного толчка, который повлек за собой падение потерпевшего лица и причинение физической боли. Обязательным признаком состава административного правонарушения является последствие в виде физической боли. Отсутствие на теле потерпевшего следов повреждений само по себе не свидетельствует об отсутствии состава административного правонарушения. ВОПРОС: неужели таких фактов как показания свидетелей (меня и подруги) + видеозапись + результатов смэ недостаточно для возбуждения и отправки в суд? Я так понимаю участковые постоянно твердили мне и подруге что мол меня же там не арматурой по голове били – какие побои? Но по закону ведь я правильно квалифицирую статью? Это и 6.1.1 ну или хотя-бы мелкое хулиганство? Или я не прав и данные статьи применяются и правда только в тяжелых случаях, когда люди друг другу лица бьют? Или все же я прав и даже легкий толчок специальный если я почувствовал боль – должен нести ст. 6.1.1.? или 20.1. 2. В отказе в том числе написано, что хоть я и проходил смэ и у меня обнаружены небольшие кровоподтёки – я не могу доказать, что они появились именно из-за действий этой женщины, поэтому – отказ. НО! Когда-то мне я помню отказывали по другому заявлению по 6.1.1 в виду того, что я не стал проходить вообще никакие смэ и медицинских документов у меня нет и что я никак не могу доказать причинение мне побоев. ВОПРОС: если я не прошел смэ – отказ ввиду того, что нет документов, подтверждающих побои. А если прошел – тоже отказ, ввиду того что я не могу доказать откуда побои взялись. Ну что за бред? Каким образом еще я могу это доказать? Все было быстро, но несмотря на это есть видео, мед.документ и свидетель с моей стороны, которая хоть и сказала что прямых побоев мне не наносили (так по сути за нее ответил участковый) – но все же указала на применение силы ко мне. Ранее на меня самого почему-то по заявлению этой женщины (давно еще) возбуждали административное дело и направляли в суд без доказательств даже (у нее не было ни смэ, ни видео, ни свидетелей, а только её слова) – тем не меняя дело направили в суд, который я выиграл. Тут я тоже думал, что дело направят в суд и там я уже буду защищать свою позицию, но почему при наличии доказательств мне отказывают? 3. Я уже раньше неоднократно писал по другим постановлениям жалобы в прокуратуру – суд и начальству, но там я как раз указывал что при проверке либо не были исследованы доказательства, либо не были опрошены свидетели. А тут вроде как все есть, все доказательства имеются, просто почему-то игнорируются участковым, мол, а ты докажи, что это она тебе сделала. ВОПРОС: ну а тот НЕОСПОРИМЫЙ факт, что меня она толкала – это ничего? Из только этого факта могут же возбудить АД и направить в суд? Этот факт же подтверждается всеми доказательствами. 4. Жалобу я напишу сам – где понятно изложу все пункты несогласия, что доказательства участковым трактуются неправильно и в пользу обвиняемой, отстаивая и защищая только её, что игнорируются факты подтверждающие нанесения мне физической боли, в том числе путем толкания и дерганья за руки и за шею. НО! В последнее время Прокуратура мои жалобы отклоняет, ввиду того что «проверка была проведена полностью, иные меры реагирования отсутствуют». Поэтому я считаю, что нужно дополнять жалобу каким-то статьями, которые нарушили (или не проверили) участковые при проверке. Так я обычно указываю что были нарушены: ст. 24.1 КоАП РФ, ч.1 ст. 26.2 КоАП РФ, ч. 1 ст. 25.6 КоАП РФ. Но это в основном обобщение, мол провели проверку некачественно, полагаю нарушили мои права. ВОПРОС: есть ли (можно ли) указать какие-то более конкретные статьи, которые нарушаются здесь по вашему мнению? Может полиции нужно было ещё какое-то следственное действие сделать, а оно не сделано? Или ещё что? Мне ВАЖНО ОТМЕНИТЬ ОТКАЗ, а дальше я понимаю, что в суде могу и проиграть – мне главное дойти до суда. Поэтому считаю необходимым отменить данный отказ, помогите. 5. Даже если не предусматривается ст. 6.1.1 – неужели нет оснований для возбуждения ст. «Мелкое хулиганства» - или для этого ОБЯЗАТЕЛЬНО женщина должна выражаться нецензурно, или факт оскорбительного приставания к прохожим – достаточен? 6. Верно ли я понимаю, что даже если я был опрошен как потерпевший и дал объяснения, я могу (или должен) дать свои показания уже как свидетель, т.е буду предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и тогда мои показания в качестве свидетеля будут «весомее» и их прикрепят к делу в качестве доказательств. Но я не был опрошен в качестве свидетеля, хоть и указывал на это. ВОПРОС: Это является нарушением? Я должен быть опрошен в качестве свидетеля или нет? Потому как потерпевший может и «врать» и ему ничего не будет, а вот свидетель не должен – он будет нести уголовную ответственность. Но меня как свидетеля не опрашивали, хоть я просил об этом. Это нарушение? Если нет, то могу ли я сослаться на то, что хочу быть опрошенным в качестве свидетеля, а для этого необходимо отменить данное постановление. 7. ВОПРОС: Данное постановление я могу обжаловать в порядке ст. 30.1 КоАП РФ руководству полиции и в суд? А в прокуратуру я же тоже могу подать жалобу на данное постановление? Но в порядке какой ст? 124 УПК – это уголовное. А 30.1 КоАП РФ не предусматривает жалобу прокурору? 8. ВОПРОС: Подскажите в целом по вашему мнению на какие процессуальные нарушения можно сослаться, чтобы увеличить возможность отмены постановления? Ведь здесь проделана работа гораздо лучше, чем я думал. Свидетелей опросили, мед.документы есть, видеозапись осмотрели. Но почему-то все равно отказывают, хотя я считаю что тут явно же видно противоправные действия женщины. Но, по сути, участковыми просто игнорируется это и все. Я же не могу написать что «и свидетель и видеозапись показывают что меня толкали и дергали, а они этого не замечают». – нужно какие-то указать прям статьи процессуальных нарушений..
, вопрос №3999260, Алексей, г. Новокузнецк
Защита прав потребителей
Согласно договору, кухонный гарнитур должны были отгрузить нам 21.12, а 22.12 пришло письмо на почту о переносе
22.10.2023 Мы Оформили и оплатили полностью кухонный гарнитур в компании ООО «Спектр», он же - «Кухни Сити». Согласно договору, кухонный гарнитур должны были отгрузить нам 21.12, а 22.12 пришло письмо на почту о переносе сроков на 12.01, ссылаясь на пункт договора о возможности переноса сроков до 10 рабочих дней. Далее компания перестала отвечать на звонки и сообщения. Связались с директором салона, она отправила на официальный сайт «Кухни Сити» для заполнения онлайн-формы «письмо генеральному директору», чтобы узнать на каком этапе находиться наш кухонный гарнитур. В ответ на почту пришло письмо: об увеличение срока изготовления заказа связано с возникшей нестабильной финансовой ситуацией в компании, что повлекло несвоевременную поставку материала и комплектующих, необходимых для изготовления заказа, а так же повлияло на сроки поставки мебельных аксессуаров и тд. Срок поставлен до 29.02.24. Но по отзывам клиентов в открытых источниках, всем так пишут в течение года и ничего не отгружают. По договору отказ от кухонного гарнитура грозит клиенту 50% штрафом. Подскажите, как поступить? Хотим вернуть все деньги. Такая кухня нам не нужна.
, вопрос №3998650, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2023