Я спросила вторую судью, а где же прокурор?

Мосгорсуд рассмотрел две моих жалобы на Решение районного суда по делу частного обвинения. Я - пострадавшая и частный обвинитель. На одном заседании в МГС присутствовал прокурор, на другом не было. Я спросила вторую судью, а где же прокурор? Она сказала: "В делах частного обвинения прокурор не нужен. Обвинение представляете вы". В общем, логично. НО - Завтра у меня еще одна аналогичная жалоба в МГС, Если там будет прокурор, могу ли я попросить судью убрать этого участника, так как обвинения прелставляю я сама? На какую стаью. опираться? (на прошлом ззседании прокурор яростно спорил со мной и опровергал мои аргументы, не хотелось бы повторения). Я слышала про просьбу к суду привлечь нового участника, а вот про просьбу удалить участника не слышала. Надеюсь, это тоже возможно. А если суд откажет убрать прокурора, могу ли я просить перерыв для согласования наших позиций с прокурором, поскольку мы представляем одну сторону в процессе?

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если там будет прокурор, могу ли я попросить судью убрать этого участника, так как обвинения прелставляю я сама? На какую стаью. опираться?

 Добрый день!

 Да, Вы вправе возражать против участия в судебном заседании государственного обвинителя (прокурора), поскольку по уголовным делам частного обвинения, возбужденным в порядке, предусмотренном ст. 318 УПК РФ (путём подачи частной жалобы мировому судье), именно частный обвинитель поддерживает обвинение и наделен всеми правами, предоставленными государственному обвинителю согласно ст. 43 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Частным обвинителем является лицо, подавшее заявление в суд по уголовному делу частного обвинения в порядке, установленном статьей 318 настоящего Кодекса, и поддерживающее обвинение в суде.
2. Частный обвинитель наделяется правами, предусмотренными частями четвертой, пятой и шестой статьи 246 настоящего Кодекса.

 Далее продолжу.

В судебном заседании на стадии ходатайств заявляйте суду ходатайство об освобождении  государственного обвинителя от участия в судебном заседании, поскольку рассматривается уголовное дело частного обвинения, возбужденного в порядке, предусмотренном ст. 318 УПК РФ, и участие государственного обвинителя по указанной категории дел закон не предусматривает.

Елена
Клиент, г. Москва
Уточню: дело пока не возбуждено, поскольку районный суд отказался это сделать, о том и жалуюсь. Это не меняет дела?