Можно ли ходатайствовать об удалении прокурора из процесса по делу частного обвинения?
Мосгорсуд рассмотрел две моих жалобы на Решение районного суда по делу частного обвинения. Я - пострадавшая и частный обвинитель. На одном заседании в МГС присутствовал прокурор, на другом не было. Я спросила вторую судью, а где же прокурор? Она сказала: "В делах частного обвинения прокурор не нужен. Обвинение представляете вы". В общем, логично. НО - Завтра у меня еще одна аналогичная жалоба в МГС, Если там будет прокурор, могу ли я попросить судью убрать этого участника, так как обвинения прелставляю я сама? На какую стаью. опираться? (на прошлом ззседании прокурор яростно спорил со мной и опровергал мои аргументы, не хотелось бы повторения). Я слышала про просьбу к суду привлечь нового участника, а вот про просьбу удалить участника не слышала. Надеюсь, это тоже возможно. А если суд откажет убрать прокурора, могу ли я просить перерыв для согласования наших позиций с прокурором, поскольку мы представляем одну сторону в процессе?
В судебном заседании на стадии ходатайств заявляйте суду ходатайство об освобождении государственного обвинителя от участия в судебном заседании, поскольку рассматривается уголовное дело частного обвинения, возбужденного в порядке, предусмотренном ст. 318 УПК РФ, и участие государственного обвинителя по указанной категории дел закон не предусматривает.