8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

И какая ответственность в этом случае грозит нашему клиент за использование данного ключа?

Добрый день!

Мы коммерческая организация (ООО, зарегистрированное в Москве), занимающаяся поставками различного оборудования и программного обеспечения.

Наши клиенты - юридические лица (B2B).

На текущий момент мы с одним из клиентов прорабатываем проект по поставке лицензионного ключа к программному обеспечению, которое уже у него установлено и успешно эксплуатируется.

Программное обеспечение производства одного из западных производителей, ушедших с российского рынка после начала СВО.

Сам Производитель запрещает поставлять продукцию и ПО на территорию РФ.

У нас есть партнерский канал поставки данной продукции через ОАЭ.

В том числе наш партнер из ОАЭ готов продать нам рабочий ключ лицензирования (без уведомления об этом правообладателя/производителя).

Вопрос следующий: какая в этом случае нам грозит ответственность за перепродажу неофициального лицензионного ключа к ПО производителя, ушедшего из РФ? И какая ответственность в этом случае грозит нашему клиент за использование данного ключа?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Артем Погосян
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Сергей!

Как понимаю лицензионный ключ нужен для того, чтобы программное обеспечение могло быть использовано, в целом, следовательно, ключ этот выдается правообладателем и(или) с его согласия на условиях лицензии.
Если такого согласия нет, то использование незаконно. Другое дело — заключение с правообладателем в ОАЭ сублицензионного договора, на что согласие правообладателя нужно(ст.1238 ГК РФ).

Ответственность за использование будет по гражданскому законодательству как минимум по статье 1301 ГК РФ в виде возмещения убытков или выплаты компенсации. Помимо прочего возможна административная/уголовная ответственность. 

Для вас же это может повлечь также взыскание убытков или выплаты компенсации по статье 1301 ГК РФ, а также привлечение к административной ответственности по части 2 статьи 14.33 КоАП РФ.

С уважением, 
Артем Гагикович!

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Артем Гагикович, добрый день! Благодарю Вас за ответ!
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
На текущий год, и какая будет пенсия?
Здравствуйте уважаемые! Участник СВО Получено ранение 22.06..2024г 6.02.2026году присвоили МСЭ 2-втору группу инвалидности по зрению, военная травма. Карлен в 2025 году с категорией В-с красной печатью.не годен к морской пехоте,годен к военной службе. Могу ли я оспорить категорию годности? С В на Д? И какие мне положены выплаты? На текущий год, и какая будет пенсия?
, вопрос №4858456, Кирилл Коловняков, г. Курск
Защита прав потребителей
Все таки имеет право покупатель в этом случае проверить товар до оплаты или нет?
Здравствуйте, хотел бы разобраться все таки в вопросе современной дистанционной торговле товаров через интернет, сам через всякие маркетплейсы и дистанционные сети магазинов. А именно в праве покупателя ознакомиться непосредственно с самим товаром при получении. Многие продавцы таких интернет магазинов ссылаются на Правила дистанционный торговли, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом. Типа в котором есть пункт, что продавец не обязан предоставлять покупателю возможность непосредственно ознакомиться с товаром до оплаты. То есть, вскрыть коробку и достав сам товар его осмотреть. Но так же есть новая редакция этого постановления, Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463. Там я искал что подобное, но что то не нашел. Так вот хотел уточнить у знающих и понимающих людей с юридическим образованием. Все таки имеет право покупатель в этом случае проверить товар до оплаты или нет? Или правила дистанционной торговли, уже ущемляют старые права граждан о защите потребителя и в этом случае покупатель может ознакомиться с товаром только после оплаты?
, вопрос №4858044, Фёдор, г. Волгоград
Миграционное право
Что можно сделать в этом случае?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.На сколько я знаю, Гражданам Пакистана, в России выдают только туристическую визу. Люди (мужчина , трое несовершеннолетних детей и мать мужчины, хотят переехать в Россию на пмж. Что можно сделать в этом случае? Возможно ли это вообще?
, вопрос №4857890, Светлана, г. Москва
Административное право
И директор школы заступается за охрану, что в этом случае делать?
Добрый день.Скажите пожалуйста если я мать в связи с ухудшением погоды отпустила ребенка домой (отец был на подъезде к школе, чтобы забрать его домой), всех детей распустили домой,а моего сына которому 14лет., учиться в 7 классе,охранник не отпускал, ребенок ему сказал, что папа его подъезжает к школе и он его подождёт возле калитки школы,он его схватил и начал трепать за плечи ещё и оскорблять (но этого к сожалению не кто не видел),а теперь это он отверг, говорит что такого не было.И директор школы заступается за охрану,что в этом случае делать?
, вопрос №4857150, Алина, г. Москва
Наследство
Подскажите пожлауйста, какие выплаты не делятся с родителями за гибель, и какие есть исключительные случаи
Здравствуйте , муж погиб на СВО , остался маленькая дочка инвалид и жена инвалид . Родители мужа с нами не общались, никогда и пачки сигарет мужу в армию не передали , при жизни не общались и сейчас постоянно угрожают , от внука отказались , унижают , пишут гадости . За эти деньги по гибели готовы загрызть ! Подскажите пожлауйста , какие выплаты не делятся с родителями за гибель , и какие есть исключительные случаи , что бы не делить выплаты с родителями , в нашей ситуации ребенок инвалид и жена инвалид остались совсем одни и без помощи, не ужели нет каких либо исключительных случаев, что бы не делить выплаты с родителями которым при жизни сын не нужен был и сейчас которые от внучки инвалида отказались ? Мне не нужны их доли , пусть эти доли лучше уйдут государству, ребятам на передовую, но только не этим людям которые при жизни пренебрегали своим погибшим сыном и никогда не поддерживали и не помогали ! Так же муж оставил завещание , что он случае его гибели выплаты все что бы получила жена и ребенок, потому что знал, как его родители будут идти по головам и оскорблять нас с дочкой !
, вопрос №4857161, Карина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 01.12.2023