Как лучше поступить сейчас в данной ситуации?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, произошла такая ситуация: подавала заявление на патент в начале года и до конца. Но в декабре оказалось, что в заявлении была опечатка и патент был выдан всего на 1 месяц. По умолчанию произошёл переход на общую систему налогообложения, но отчётность не сдавалась весь год. Как лучше поступить сейчас в данной ситуации?

Уточнение от клиента
Ип без работников. Отчетность не сдавалась весь год, т.к. просто не знали о том, что патент был выдан на месяц. Сейчас не понятно, какой налог платить. Сейчас в предстоящих платежах налог ндфл. Как рассчитается этот налог без отчетности?
Уточнение от клиента
Не в декабре оказалось, а в ноябре*
, Светлана, г. Иркутск
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не стоит так сильно пугаться. Но и сразу проверьте, подавали ли Вы одновременно с открытием ИП заявление на работу по УСН. Если у Вас есть такое уведомление — совмем замечательно.

В течение года никакой отчетности ИП не сдает.

Поэтому посчитайте сначала Ваш доход за период после работы без патента (когда Вы уже ушли с патента ) до окончания года.

Далее, заплатите страховые взносы за себя.

А по окончании года сдайте декларацию по УСН доходы 6%.

Сдайте. Заплатите налог. И на следующий год подавайте на патент.

Будьте внимательны!

Вы же должны были получить от налоговой сам Патент.

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Галина, большое спасибо! И успокоили и помогли! Но заявления на усн не было, когда регистрировали ИП в самом начале работали по енвд, потом перешли на патент. Поэтому не знаю, возможно ли сейчас сдать декларацию по усн

Трудно Вам четко ответить, не зная всег деталей.

Но считаю, в Вашем случае сдавайте декларацию по УСН.

Самым худшим сценарием может быть, что Вас перебросили на ОСН.

Но зачем загадывать и думать о плохом. Если вдруг и засчитают этот период, что Вы как бы были на ОСН, тоже вполне можно выпутаться.

Не так страшен черт, как его малюют.

Удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Но в декабре оказалось, что в заявлении была опечатка и патент был выдан всего на 1 месяц.

 Не совсем понял, речь идет о прошлом годе или о 2023-м? Декабрь еще не наступил.

Принципиально начиная с окончания срока действия патента Вы в отсутствии УСН должны уплачивать налоги по ОСНО.

А скажите как оплачивали патент? Просто если патент берется на срок от 6 до 12 месяцев, третья часть суммы патента оплачивается в течение 90 дней после начала действия патента, а оставшиеся две трети — не позднее конца срока действия патента (ст. 346.51 НК РФ).

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Речь идет о 2023. Патент дейстовал с 01.01.2023 до 31.01.2023 (а не 31.12.2023, как задумывалось). Патент вышел в пределах 10 тысяч. На ЕНС были деньги с начала года, но списания еще не произошло
Светлана
Клиент, г. Иркутск
Вот вопрос еще в том, что я ввиду невнимательности не подозревала даже о том, что нахожусь на ОСНО, отчетность не сдавала, и какой налог платить по данной системе — терерь не знаю