8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

И имеют ли они право, удержать с меня средства за весь период, что я в нем не состояла?

Добрый день. Работаю воспитателем 2.5 года, в этот период мне выплачивали надбавку, как молодому специалисту. Но, сегодня сказали, что это выплачивает профсоюз и так как, я в нем не состою, я не имею право её получать. При этом, при устройстве на работу, информацию о том, что я должна быть в профсоюзе, чтобы получить эти деньги не говорили. Скажите, пожалуйста, действительно ли надбавку молодого специалиста выплачивает профсоюз. И имеют ли они право, удержать с меня средства за весь период, что я в нем не состояла?

, Елена, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

Уточните, её выплачивали Вам в заявительном порядке?  Вы подавали заявление? Или без заявления начисляли?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Нет, я не писала заявление. Как только предоставила диплом об окончание университета, начали выплачивать автоматически.

Нет, я не писала заявление. Как только предоставила диплом об окончание университета, начали выплачивать автоматически.

Спасибо за ответ на уточнение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

ТК РФ  Статья 137

Заработная плата, излишне 

Ахмадиев Вагиз

А с чего Вы взяли.  что эта надбавка  относится к заработной плате? Это возможно мера социальной поддержки установленная законодательством субъекта РФ. Меры соцподдержки и выплаты с ними связанные являются социальными, не относящимися к оплате труда работников.

Чтобы это знать, следует для начала поднять положения законодательства региона.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

в этот период мне выплачивали надбавку, как молодому специалисту.

 Это выплата заработной платы и уже выплаченную зарплату удерживать нельзя. 

ТК РФ  Статья 137

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Но, сегодня сказали, что это выплачивает профсоюз и так как, я в нем не состою, я не имею право её получать. При этом, при устройстве на работу, информацию о том, что я должна быть в профсоюзе, чтобы получить эти деньги не говорили.

 Это похоже на то, что какую-то ошибку так пытаются представить.  

0
0
0
0

Надбавки молодым специалистам устанавливается отраслевым соглашением между региональной профсоюзной организацией работников образования и региональным министерством (департаментом) образования, в большинстве случаев в виде повышающих коэффициентов к ставке заработной платы (оклада). При этом оплата производится из бюджета муниципального образования или региона. А не из средств профсоюза. Таким образом профсоюз организационно участвует в установлении такой надбавки, но не выплачивает из своих средств. 

И нет таких требований чтобы получатели надбавки обязательно были членами профсоюза.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Подскажите, имеют ли право в отказе в связи с такой причиной и что можно сделать?
Здравствуйте, переезжала из района крайнего севера (Норильск) в Санкт-Петербург и писала заявление на оплату багажа. Сейчас платить отказываются только потому, что получателем багажа являюсь не я, хотя в остальных документах я. Подскажите, имеют ли право в отказе в связи с такой причиной и что можно сделать?
, вопрос №4021162, Алиса Соколова, г. Санкт-Петербург
Военное право
Имеют ли право так поступать, к тому же срок контракта у него истек
Здравствуйте, мой муж подписал контракт на 11 месяцев. Там в военкомате его обманули чтобы не платить 195 тыс. Сейчас он получил тяжелые ранения, контузию, и занесли Гепатит В. Результаты анализов по срокам он должен был сдавать в апреле 24 года. Но его пролечили в госпитале и опять отправили на службу. Имеют ли право так поступать, к тому же срок контракта у него истек
, вопрос №4020921, Лариса, г. Казань
700 ₽
Предпринимательское право
Здравствуйте, имеет ли право ООО на ОСНО подарить учредителю объект ОС, если имущество уже самортизировано и
Здравствуйте, имеет ли право ООО на ОСНО подарить учредителю объект ОС, если имущество уже самортизировано и стоит за балансом и если можно, то какие документы для этого нужно и нужно ли будет платить ндфл и с какой суммы
, вопрос №4020516, Галина, г. Ростов-на-Дону
Материнский капитал
После развода могу ли я выписать бывшего мужа и имеет ли право он на квартиру и какое?
Здравствуйте! Такая ситуация в 2011 году я купила квартиру на материнский капитал, была не в браке. Квартира была неблагоустроенная. Собственники квартиры я и 3 детей на тот момент стали ( по 1/4 доли)В 2012 я вышла замуж, муж прописался в квартире. В 2016 году дом попал под переселение и я получила новую благоустроенную квартиру, собственниками так и остались я и 3 детей, а прописаны муж и 2 детей несовершеннолетних детей. После развода могу ли я выписать бывшего мужа и имеет ли право он на квартиру и какое?
, вопрос №4019217, СЕРГЕЙ, г. Петрозаводск
Банкротство
Имеет ли право жена первая начать регистрацию о продаже собственности в счет долгов
Есть два банкрота (жена и муж). Мы взяли кредит на квартиру (ипотеку). Кредит брал муж + жена вложила мат капитал. Сейчас они прошли банкротство. Жена раньше стала банкротом муж позже. Жена теперь подает на регистрацию сделки от лица управляющего на продажу квартиры в счет кредита. Имеет ли она право делать это одна как жена? Они не в разводе, не делили долю. Был суд признали банкротами обоих. Имеет ли право жена первая начать регистрацию о продаже собственности в счет долгов. Без мужа. Хотя муж главный по кредиту. И тоже банкрот
, вопрос №4018267, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.11.2023