И имеют ли они право, удержать с меня средства за весь период, что я в нем не состояла?

Добрый день. Работаю воспитателем 2.5 года, в этот период мне выплачивали надбавку, как молодому специалисту. Но, сегодня сказали, что это выплачивает профсоюз и так как, я в нем не состою, я не имею право её получать. При этом, при устройстве на работу, информацию о том, что я должна быть в профсоюзе, чтобы получить эти деньги не говорили. Скажите, пожалуйста, действительно ли надбавку молодого специалиста выплачивает профсоюз. И имеют ли они право, удержать с меня средства за весь период, что я в нем не состояла?

, Елена, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Уточните, её выплачивали Вам в заявительном порядке?  Вы подавали заявление? Или без заявления начисляли?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Нет, я не писала заявление. Как только предоставила диплом об окончание университета, начали выплачивать автоматически.

Спасибо за ответ на уточнение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

ТК РФ  Статья 137

Заработная плата, излишне

Ахмадиев Вагиз

А с чего Вы взяли.  что эта надбавка  относится к заработной плате? Это возможно мера социальной поддержки установленная законодательством субъекта РФ. Меры соцподдержки и выплаты с ними связанные являются социальными, не относящимися к оплате труда работников.

Чтобы это знать, следует для начала поднять положения законодательства региона.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

в этот период мне выплачивали надбавку, как молодому специалисту.

 Это выплата заработной платы и уже выплаченную зарплату удерживать нельзя.

ТК РФ  Статья 137

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Но, сегодня сказали, что это выплачивает профсоюз и так как, я в нем не состою, я не имею право её получать. При этом, при устройстве на работу, информацию о том, что я должна быть в профсоюзе, чтобы получить эти деньги не говорили.

 Это похоже на то, что какую-то ошибку так пытаются представить.

Надбавки молодым специалистам устанавливается отраслевым соглашением между региональной профсоюзной организацией работников образования и региональным министерством (департаментом) образования, в большинстве случаев в виде повышающих коэффициентов к ставке заработной платы (оклада). При этом оплата производится из бюджета муниципального образования или региона. А не из средств профсоюза. Таким образом профсоюз организационно участвует в установлении такой надбавки, но не выплачивает из своих средств.

И нет таких требований чтобы получатели надбавки обязательно были членами профсоюза.