Подскажите пожалуйста как правильно подать документы на развод мужчине, если один ребёнок живёт с ним, а

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно подать документы на развод мужчине, если один ребёнок живёт с ним, а второй с мамой.Жена подавать на развод не хочет и документы на ребёнка и свидетельство о браке не отдает.

, Иришка Иришка, г. Донецк
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно статье 21 СК РФ.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Обращайтесь в суд с заявлением о расторжении брака. Дубликаты документов можете получить в органах  ЗАГС.

Если нужна помощь в составлении процессуальных документов, можете написать мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В ЗАГС можно получить дубликат свидетельства о браке.

При наличии несовершеннолетних детей брак расторгается в суде.

Необходимо подать заявление на развод, определение места жительства детей и алименты.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Как определяется подсудность дел об определении места жительства ребенка
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

При необходимости на раздел имущества.