Необходима консультация как правильно поделить имущество

Здравствуйте. Предстоит развод с мужем. Необходима консультация как правильно поделить имущество

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Есть общее правило: все купленное в браке имущество делится поровну (ст.39 СК РФ). Но если вы для покупки использовали личные деньги (не зарплату), суд может отойти от равенства долей и определить вам долю в большем размере.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Юлия!

 как правильно поделить имущество

Правильно — это значит поровну, в соответствии со статьей 39 Семейного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, статья 39 Семейного кодекса РФ определяет, что общее имущество супругов разделяется между ними, причем доли в этом имуществе обычно признаются равными, за исключением случаев, когда суд решает отступить от принципа равенства долей в интересах несовершеннолетних детей или в ситуациях, где один из супругов совершал недобросовестные действия или уменьшил общее имущество супругов без согласия другого супруга.