8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Добрый день, друг попал в ситуацию, значит ему какие то люди за сумму в 3000 рублей предложили сделать карту

Добрый день , друг попал в ситуацию , значит ему какие то люди за сумму в 3000 рублей предложили сделать карту моментум и оформить ее себя , после чего эту карту они попросили отдать им и вскоре узнали , что с помощью этой карты они обналичивают и крутят нелегальные деньги в крупных размерах , скажите пожалуйста что делать в этой ситуации?

Уточнение от клиента
Мне сказали люди что дадут ФЗ на карту, не страшно ли это? За превышение лимитов так же
, Демид, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Блокировать карту в первую очередь. И готовиться если что давать показания. Более ничего пока сделать он не может. Если что — он будет вызван в качестве свидетеля. Ст. 56 УПК РФ

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Если он не участвовал в этих схемах и не был уведомлен о целях деятельности людей, то соучастие отпадает. Что за деятельность ещё конечно надо понимать.

0
0
0
0
Мне сказали люди что дадут ФЗ на карту, не страшно ли это?

 что дадут?

0
0
0
0
Демид
Демид
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ну за превышение лимитов карты тоже по закону как то карается?
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

и вскоре узнали, что с помощью этой карты они обналичивают и крутят нелегальные деньги в крупных размерах, скажите пожалуйста что делать в этой ситуации?

Здравствуйте!

1.Заблокируйте срочно данную карту

2. В случае возбуждения уголовного дела и вызова вас на допрос в качестве подозреваемого или обвиняемого советую найти адвоката для выработки линии защиты на следствии. Согласно статьи 51 Конституции РФ в этом статусе человек вправе отказаться давать показания.

3.В случае вызова вас на допрос в качестве свидетеля, необходимо правдиво рассказать о всех обстоятельствах, если имеется переписка с теми людьми, которые попросили оформить карту, также её лучше распечатать и предоставить следствию.

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.5

Доброго времени суток.

В полицию уже вызывали? 

0
0
0
0
Демид
Демид
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, я товарищу сказал чтобы вызвал Пока получается что нет
Добрый день, я товарищу сказал чтобы вызвал Пока получается что нет

 По сути, его заявление в полиции скорее всего примут, в рамках ст.144 УПК РФ проведут првоерку и вынесут отказ в возбуждении уголовного дела.

Пока продажа своих банковских карт никаким образом уголовным законом не запрещена.

Но есть риски, что те, кто получил карту будут использовать ее в противоправных целях.

И потерпевшие могут взыскать уже с владельца счета(а не преступников) причиненный им ущерб в рамках гражданского судопроизводства по ст.1102 ГК РФ.

Такие факты на моей практике имели место.

А вот фактов привлечения к уголовной ответственности продавцов карт пока не было. Но такую ответственность хотят ввести. Но пока только обсуждают.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Я работаю официально плачу налоги Сейчас прохожу
Добрый день! Я работаю официально, плачу налоги. Сейчас прохожу достаточно дорогостоящее лечение в стоматологии и собираюсь запрашивать налоговый вычет за лечение. Мой молодой человек зарегистрирован как самозанятый и работает на платформе наймикс, его оплата приходит на мою карту, так как у него нет возможности сейчас оформить личную карту. Это как-то может повлиять на запрос налогового вычета или нет?
, вопрос №3964985, Анжелика, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Есть ли какие-то законные основания не платить этот долг?
Добрый день! Вопрос по налогам ИП. Открыла ИП в мае 2023 года. ИП ни использовалось, сотрудников не было, дохода, следовательно, тоже. Закрыла ИП в декабре 2023 года. В личном кабинете налоговой никаких Долгов не было. Сейчас под конец месяца повесили долго около 30 тысяч рублей, который нужно оплатить до 9 числа января 2024 года. Что это за налог/долг/взнос? Есть ли какие-то законные основания не платить этот долг? В дополнении в январе 2023 родился ребенок, официально не работаю, следовательно, официального декрета нет. Сейчас также в ожидании второго малыша.
, вопрос №3964340, Инна, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Списали с карты Альфа банка и на почту уведомление прислали
Всем добрый день. Такая же ситуация, ночью спал, в аренду не брал и территориально уже был не в Москве. Списали с карты Альфа банка и на почту уведомление прислали. Пол дня уже и звоню и пишу, никто не отвечает и не поднимает трубку. Карту пришлось заблокировать. Списали не маленькую сумму 6648руб.13коп. Подробнее на Отзовик: https://otzovik.com/review_13501524.html
, вопрос №3963966, Алексей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Добрый день.Мы с мужем решили взять щенка к заводчиков, 10.12 приехали выбрали щенка, отдали за него немалую
Добрый день.Мы с мужем решили взять щенка к заводчиков,10.12 приехали выбрали щенка,отдали за него немалую сумму(всю)+ сумму на проживание,мы планировали забрать его 30.12,он остался у хозяев,договор не заключали,нам только отдали ветпаспорт и карту РКФ. В течение 6 дней я понимаю и осознаю,что я не готова к собаке от слова совсем, звоню заводчикам,прошу вернуть сумму за минусом суммы на содержание, мне отказ,что только половину вернут либо берите и продавайте сами. В итоге мужа уговорили,а мне стало только хуже, перестала спать,есть, очень сильно похудела, постоянно на работе клонило в сон,начала подозревать нервное расстройство. Мы решили съездить 23.12 и лично поговорить с этими заводчиками, на что я услышала,какая я плохая и эгоистка,и всячески "выкручивать"мне руки, вы должны его взять,вы полюбите. Денег мы вам совсем не вернём,хотите забирайте и продавайте сами. Очень навязчивые люди и было ощущение,что нам просто хотят сбагрить собаку. В итоге мужу позвонили,чтоб забрать сегодня,но я совсем слегла,и попросила его не брать, т.к. мне становилось хуже,не хочется ,чтобы потом и щенок страдал,что я его не люблю и он меня тяготит. Чтобы не общаться с ними,я написала им в телеграмм,что мы не забираем, документы отправлю по почте. Заблокировали их номера. Денег обратно требовать не будем,пусть это будет как компенсация. Но есть и переживания,вдруг пойдут писать заявление в полицию,что мы документы не отдали в руки, а отправили по почте,и придут они только после праздников. Никакого настроения, с мужем дико расстроены. В общем мега отвратительная ситуация. К сожалению,записи диалогов,чатов ничего нет. Боюсь,как бы с их стороны не было,а то мы сначала берём собаку(под их натиском),потом отказываемся. Заранее спасибо.
, вопрос №3963947, Нина, г. Челябинск
Получение образования
Получится у неё это сделать и будут какие-то проверять этот диплом учитывая сложившуюся ситуацию
Скажите пожалуйста, моя подруга 10 лет назад купила диплом о высшем образовании в Украине и сейчас по этому диплому хочет поступать в аспирантуру одного из Российских вузов. Получится у неё это сделать и будут какие-то проверять этот диплом учитывая сложившуюся ситуацию.
, вопрос №3963698, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2023