Как еще можно решить этот вопрос?

Здравствуйте. Я студент очной формы обучения. Совмещают работу и учебу. В декабре месяце мне выставили не удобный график для совмещения с учебой. Могу ли я попросить на время учебный отпуск или взять дни за свой счёт. Как еще можно решить этот вопрос?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас изменился график работы, но без Вашего письменного согласия, работодатель не может в одностороннем порядке принимать решения самостоятельно без письменного согласия работника о изменении графика работы. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, работник знакомиться с графиком и в письменном виде подписью подтверждает согласие в данном графике работы или своё не согласие, в письменном виде в своём заявлении Вы просите работодателя о изменении графика работы...

Норма ст.128 ТК РФ позволяет право на отпуск по уважительным причинам, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Гарантии на основании, статьи 177 ТК РФ, регламентируют

работодатель предоставляет гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые

Работодатель не может ухудшать положение работника по сравнению с действующим Трудовым кодексом РФ, Вы получаете высшее образование впервые, поэтому при предоставлении справки-вызова и Вашего заявления, работодатель обязан предоставить Вам гарантии и компенсации установленные законом, коллективным договором, внутренними законами работодателя в Локально нормативных актах (ЛНА) и трудовым договором, работникам совмещающим работу с получением образования соответствующего уровня впервые.

Доброго Вам дня