Как развестись с мужем-иностранцем, если о его местонахождении ничего не известно?

Добрый день. Я хотела бы развестись с мужем, он гр Украины, в настоящее время я ничего незнаю о нем. Подскажите как быть.

, Екатерина, Горловка

Здравствуйте Екатерина

Тут можно пойти путём признания гражданина безвестно отсутствующим.

Гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Если установить день получения последних сведений о гражданине невозможно, началом исчисления года считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения о нем, а если невозможно установить и этот месяц — первое января следующего года (ст. 42 ГК РФ).

Вы как супруга являетесь заинтересованным лицом.

после признания безвестно отсутствующим обращаетесь в загс

Согласно ст 19 семейного кодекса

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;

Екатерина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.