Обязательно ли через суд, если он отказ напишет?

Здравствуйте. Как записать ребёнка на биологического отца? С бывшим мужем давно не живём вместе. На развод подали, нас развели,2 месяца назад. Отказ согласен написать. Обязательно ли через суд,если он отказ напишет?

, Светлана, Керчь
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для ответа на ваш вопрос нужно больше информации.

Правильно понимаю, что отец ребенка не ваш муж (уже бывший) и вы хотите, что бы в свидетельстве о рождении был указан биологический отец?

Ребенка запишут на вашего бывшего супруга, если с момента развода до рождения ребенка прошло менее 300 дней. Оспаривание отцовства только через суд.

Если расписаться с биологическим отцом ребенка до родов, то ребенка запишут на него

Светлана
Клиент, Керчь
Дело в том, что мы не успели расписаться с отцом ребёнка. Малыш уже родился

В таком случае только через суд