8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Подскажите, насколько законно предложение врачей Волгоградской области в части отказа от дотаций для получения бесплатного направления на диалез?

Моя мама 77-ми лет проживает в Волгоградской области. Является ветераном труда и инвалидом 2 группы по заболеваниям опорно-двигательного аппарата. В соответствии с наличием инвалидности, маме выделяется дотация в размере 3 тыс. рублей ежемесячно.

В настоящее время, ввиду отклонения в работе почек, она обратилась в городскую поликлинику для получения бесплатного направления на диалез. Но врачи предлагают ей отказаться от этих дотаций для того, чтобы они ей дали бесплатное направление на диалез почек.

Подскажите, насколько законно предложение врачей Волгоградской области в части отказа от дотаций для получения бесплатного направления на диалез?

Показать полностью
, Андрей, г. Братск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте Андрей.

Т.е. ей отказали? Устно? Можете уточнить.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

0
0
0
0

С учётом моего уточнения выше далее:

 В соответствии с наличием инвалидности, маме выделяется дотация в размере 3 тыс. рублей ежемесячно.

Видимо речь идёт о ЕДВ — ежемесячной денежной выплате, возможна она заменила на выплату часть или полностью НСУ — набора социальных услуг, в который входит в том числе бесплатное лекарственное обеспечение.

Можете уточнить, речь идёт именно  об этом?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моих уточнения и ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и его   Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/51ff79989824064180cc975c836feee38cef0004/

Из статьи следует:

1. Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере и порядке, установленных настоящей статьей.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»
и его  Статья 6.2. Набор социальных услуг, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/8f8af74653239d3ff92294ec7daa1682223c19d4/

Из статьи следует:

1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов,...

Порядок регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ и Минздрава РФ    от 21 декабря 2020 года N 929н/1345н  «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573663451

Из Приказа следует:

Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг полностью, одной из социальных услуг… подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления.

С дополнительными разъяснениями социального фонда РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Набор социальных услуг-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/federal_beneficiaries/nsu/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

В указанной Вами ситуации следует говорить совсем о другом, а именно о праве на получение бесплатной медицинской помощи в объеме территориальной программы ОМС. Ежемесячные денежные выплаты инвалидам, ветеранам труда никак не связаны с правами застрахованного лица по ОМС.

В соответствии со ст. 16 Федеральный закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов утверждена Законом Волгоградской области от 14 декабря 2022 года N 127-ОД

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/3400202212150008

В соответствии с п. 1 раздела 1 Приложения 1 к Территориальной программе за счёт средств бюджета территориального фонда ОМС в медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы ОМС, застрахованным лицам оказывается первичная медико-санитарная помощь, в том числе первичная врачебная и первичная специализированная,  специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, при следующих заболеваниях и состояниях:

-болезни мочеполовой системы.

В соответствии с п. 2 раздела 1 Приложения 1 к Территориальной программе  за счёт средств бюджета территориального фонда ОМС   осуществляется финансовое обеспечение:

1) проведения заместительной почечной терапии методами гемодиализа и перитонеального диализа при заболеваниях и состояниях, указанных в пункте 1 настоящего раздела;

2) проведения плазмафереза, гемодиализа, ультрагемодиафильтрации как структурных компонентов стандарта лечения при состояниях, угрожающих жизни пациента, а также в экстренных случаях при заболеваниях и состояниях, указанных в пункте 1 настоящего раздела;

Таким образом, проведение гемодиализа при болезнях мочеполовой системы входит в объем действующей территориальной программы  государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области.

Но врачи предлагают ей отказаться от этих дотаций для того, чтобы они ей дали бесплатное направление на диалез почек.

Это незаконно, так как оказание медицинской помощи в объеме действующей территориальной программы  государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области осуществляется застрахованным лицам вне зависимости от получаемых ими ежемесячных денежных выплат в соответствии с законодательством  РФ.

Необходимо направить письменное обращение на имя главного врача медицинской организации с требованием выдать бесплатное направление на диалез в рамках территориальной программой бесплатного оказания медицинской помощи со ссылкой на указанные мной выше правовые нормы. Если будет получен отказ в выдаче бесплатного направления на диалез, то его следует обжаловать в страховую компанию и Росздравнадзор.

За более подробной консультацией, подготовкой документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Насколько законно заключение срочного трудового договора моим работодателям?
Начала работать в марте 2023, после прохождения двухнедельной стажировки со мной подписали бессрочный рабочий договор. Далее, я узнала, что нахожусь в положении, и сообщила об этом начальнику. Мне приходилось отлучаться ко врачу во рабочее время, у меня на руках были все справки подтверждающие приемы, но руководитель все равно заставлял меня писать заявление о днях за свой счет. Далее, мне выдали договор, в котором было сказано, что трудовые отношения со мной заключен на определений срок, который не может быть определен конкретной датой. Я уточнила, что это за документ и мне ответили, что это рядовое приложение к трудовому договорому, и я тогда даже не поняла, что подписала срочный договор. 9 января я подписала бумаги об истечении трудового договора, мне сказали, что дальше будет предложено новое приложение. 30 января был мой последний день больничного по беременности и родам, я планировала идти в декрет до 1,5 лет и получать выплаты на ребенка. Но мне написали, что я уволена, и теперь я не могу оформить ни одно пособие, на которое я имела право. Также у меня теряется стаж, и я не планировала увольняться. Насколько законно заключение срочного трудового договора моим работодателям? И правомерны ли его действия?
, вопрос №4007687, Даша, г. Челябинск
700 ₽
Военное право
Насколько законным будет требование о предостовлении медицинских справок для оформления страховой выплаты от государства и является ли отказ в оформлении этих справок незаконным?
Здравстауйте. В ходе выполнения боевых задач получил инфекционное заболевание в результате которого появилтсь 2 подкожных образования требующие хирургического удаления, операцию будут проводить в Луганске. Насколько законным будет требование о предостовлении медицинских справок для оформления страховой выплаты от государства и является ли отказ в оформлении этих справок незаконным?
, вопрос №4007045, Федор, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
2 Если я подпишу Направление, а потом не явлюсь военкомат, какие последствия?
При получении временной регистрации в МФЦ дают на подпись Направление для постановки на воинский учет. Есть два вопроса юристу: 1) Если я откажусь подписать Направление, а подпишу на месте Акт об отказе, какие последствия? 2) Если я подпишу Направление, а потом не явлюсь военкомат, какие последствия? (Мне больше 35 лет, постоянной регистрации нет, последние годы живу по временной, срочную военную службу не проходил по состоянию здоровья)
, вопрос №4006826, Иван, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мой супруг подал в суд на разделение лицевого счета трёхкомнатной
Здравствуйте,подскажите, пожалуйста,мой супруг подал в суд на разделение лицевого счета трёхкомнатной квартиры по адресу прописки (в этой квартире проживают и прописаны его родители и брат),родители в свою очередь подают встречный иск о выселении,у мужа в собственности имущества нет,только участок земли в Калужской области,живём мы с ним и с 12л ребенком в двухкомнатной квартире моей мамы,мама проживает с отцом в его квартире и соответственно прописывать моего мужа не собирается,т.к. в жизни все бывает и мы можем развестись. 5 месяцев длился судебный процесс,в итоге судья принимает решение о выселении супруга из квартиры родителей,законно ли это?
, вопрос №4006512, Александра, г. Москва
Нотариат
Ей нужен отказ преимущественной покупки от жены или и от сына который в наследство до конца не вступил и там не прописан?
Здравствуйте. Имеем дом на 2 хозяина. Одна часть зарегистрирована на 1 человека. А во второй части доли поделены между мужем и женой. Муж умер. Есть сын который не вступил в наследство на его долю. Хозяйка первой части хочет продать свою половину. Ей нужен отказ преимущественной покупки от жены или и от сына который в наследство до конца не вступил и там не прописан?
, вопрос №4006089, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2023