Или придётся уплатить налог 13%?

Скажите пожалуйста, после вступления в наследство можно продавать имущество через 8 месяцев? Или придётся уплатить налог 13%?

, Маргарита, г. Москва

Здравствуйте!

Если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет, возникает налог, если больше — налога нет.

Если нужно продать раньше, налог можно уменьшить (иногда — обнулить) законными способами, предусмотренными в ст.220 НК РФ (вычет 1.000.000 или зачет расходов наследодателя на покупку).

На момент открытия наследства у вас была доля в этом имуществе? Или можете это имущество супругов?

Маргарита
Клиент, г. Москва
Нет доли не было. Это была квартира сестры. У неё нет детей и мужа, только я. В марте она умерла. Хотела продать квартиру

Если сестра квартиру купила и есть документы, вы можете заявить эти расходы и посчитать налог с разницы.