Я могу взять все эти дни (31) перед выходом в декрет?

Ухожу в декрет в апреле 2024г. К этому времени у меня будет 31 день основного отпуска. Я могу взять все эти дни (31) перед выходом в декрет? Работодатель ориентирует на Ст 215 ТК РФ говоря, что максимальная продолжительность отпуска за один раз составляет 14 календарных дней. А любое другое количество дней возможно только по согласованию с руководителем. И они готовы дать мне только 14 дней.

И в целом на каком основании работодатель может отказать в предоставлении отпуска (вне рамок беременности?) если из 28 основных дней отгуляла всего 16 в 2023г, хотела просто взять отпуск в декабре 2023г,но мне отказали.

, Александра, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Полагаю, что Вы можете воспользоваться правилам статьи 260 Трудового Кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

При этом в статье 115 ТК РФ сказано так:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

А 14 дней — обязательная часть отпуска, который должен быть предоставлен работнику по согласованию с администрацией, если работник просит разделить отпуск на части, это — не Ваш случай.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы имеете право «отгулять» все дни отпуска перед декретом.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.