8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно воспользоваться гражданским кодексом и будет ли мне это выгодно?

Здравствуйте! Я хочу получить не устойку за срыв сроков изготовления кухни! Как можно воспользоваться гражданским кодексом и будет ли мне это выгодно?

, Игорь Силкин, г. Смоленск
Марина Сидельникова
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Если Вы приобретали товар как физическое лицо, то в Вашем случае применим Закон о защите прав потребителей от 7 февраля 1992 г. N 2300-I и ГК РФ, в части не противоречащей этому закону, в т.ч. условия по неустойке и иной форме ответственности продавца.

0
0
0
0
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.1

     Добрый день, Игорь! Неустойка предусмотрена как денежная компенсация за ненадлежащее, в том числе несвоевременное исполнение обязательства (статья 330 Гражданского кодекса РФ). Вы имеете право ее получить, выгода зависит от стоимости кухни.

      В случае, если Вам необходима подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Алёна Муракаева
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

Право на выплату неустойки за просрочку исполнения обязательства установлено гражданским законодательством и Законом о защите прав потребителей. 

В соответствии со статьей 23.1 Закона о защите прав потребителей при нарушении сроков передачи предварительно оплаченной мебели продавец должен выплатить клиенту пени в размере 0,5 % от предварительно оплаченной суммы. Взыскание осуществляется со дня, когда заказ должен был быть передан покупателю. Расчет делается по дату фактической поставки товара.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Вы можете обратиться к продавцу с письменной претензией. В случае, если продавец проигнорирует, то можно обратиться в суд. 

Претензия составляется в двух экземплярах. Один экземпляр передается продавцу, на втором продавец ставит отметку о том, что он принял у вас претензию. Если продавец откажется принимать претензию, то отправьте ее заказным письмом с описью Почтой. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как правильно предоствить документы на ввк чтоб комиссовали и возможно ли это
Здравствуйте я мобилизованый нахожусь на лечении язвеной болезни в заключени Врача._язва луковицы Дпк ,рубцовая деформация луковицы ДПК , Эрозивный гастрит ,грыжа ПОД 1 ст,эрозивный эзофагит.как правильно предоствить документы на ввк чтоб комиссовали и возможно ли это .
, вопрос №4010697, Вячеслав, г. Москва
586 ₽
Договорное право
Хочу расторгнуть целевой договор после обучения, но не понимаю сколько нужно выплатить и есть ли основания не выплачивать ничего
Хочу расторгнуть целевой договор после обучения, но не понимаю сколько нужно выплатить и есть ли основания не выплачивать ничего
, вопрос №4010459, Анастасия, г. Пермь
Побои
Могу ли я выступить без адвоката и чревато ли это последствиями?
Добрый день! Обвиняюсь в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. (Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта в значительном размере) Суд назначили на 14 февраля, но я не могу связаться с адвокатом, которого назначили защищать мои интересы (Гос адвокат), они постоянно меняются. Могу ли я выступить без адвоката и чревато ли это последствиями?
, вопрос №4010094, Денис, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Есть в этом шанс или досудебно договариваться с соседями?
Добрый день, уважаемые юристы! Произошла следующая ситуация... Три месяца назад начали делать капитальный ремонт в квартире (объединили туалет с ванной, объединили кухню с комнатой). Наняли строителей. Решили поменять трубы водопроводные (железо на полипропилен) и канализационные(чугун на пластик) (в том числе и общедомовые). Обратились два месяца назад в УК, написали заявление об отключении воды, оплатили в УК отключение воды на 3 часа. Сантехник строителей произвел замену труб. Изменили стояк горячей воды и перенесли место расположения унитаза унитаза. Ремонт продолжается, сделана черновая отделка. Неделю назад произошло самое страшное. Мы затопили соседей канализационными стоками. Затопили очень сильно, так как на 2-м и 1-м этаже люди не проживали. У нас в туалете канализационные стоки пошли в квартиру, сорвало гофру, которая идет на унитаз. Стоял старый унитаз не закрепленный. Возможно гофру сорвало из-за большого потока стоков. Если бы ее не сорвало, то все равно бы это все пошло бы через унитаз. Пришли сантехники с УК, начали выяснять причину и достали из общедомового канализационного трубопровода Ду=100мм в нашей квартире, между 3 и 2 этажами на расстоянии около 60 см от перекрытия была извлечена алюминиевая винтовая крышка от банки d = 85мм, застрявшая в чугунном стояке канализационного трубопровода немного ниже перекрытия пола нашей квартиры. Откуда она там взялась мы не знаем. Мы там не живет, ничего в унитаз не бросали. Может это строители, может эта крышка попала сверху — это не известно. Ближайшее время нам отдадут акт осмотра жилого помещения, в котором как они озвучили будет указано следующее. Затопление нашей квартиры и квартир соседей произошло в результате аварийной ситуации, в связи с тем, что мы не приняли мер к выявлению и устранению имеющихся нарушений при проведении переоборудования, а именно нарушения правил эксплуатации системы канализации, наличия негерметичного соединения гофры и унитаза в нашей квартире, несогласованные работы по переоборудованию общедомового стояка канализации, и попадание в процессе проведения монтажных работ в систему канализации посторонних предметов (металлической крышки), что и привело к затоплению квартир. Указанная крышка с учетом места ее расположения и естественных процессов (частичное забития канализационных труб жиром и отложениями), происходящих в ходе эксплуатации чугунного трубопровода водоотведения могла попасть в систему канализации только через сантехническое оборудование нашей квартиры или в процессе монтажа новых коммуникаций (трубопровода канализации, тройника и разводки из полипропилена) в жилом помещении. Управляющей организацией также были обследованы нижерасположенные квартиры. В ходе обследования было установлено, что в данных квартирах ремонт не осуществляется, общедомовая канализация в квартирах выполнена из чугунных труб, переоборудование отсутствует. От нас заявок на ненадлежащую работу системы водоотведения до производства ремонтных работ не было. Разрешительная документация на проведенные работы собственником не представлена. Вопрос в следующем. Доказывать ли нам, что крышка попала не из нашей квартиры и возможно ли это? И если докажем мы это, то снимет ли с нас ответственность? Или из-за того что у нас перепланировка и переоборудование, мы автоматически виноваты в затоплении? То есть доказывать, что затопление произошло из-за постороннего предмета в канализации, а не из-за замены трубы общедомового стояка (чугунного на пластиковый). Есть в этом шанс или досудебно договариваться с соседями?
, вопрос №4009331, Алексей, г. Волгоград
Земельное право
Что лучше сделать - судиться и есть ли шансы?
Приобрели участок в 2022 году, заказали градостроительный план, оказался почти весь в береговой полосе.При покупке в выписке Росреестра ограничения по участку не отражены. Собственности на участок оформлена с 1993 года. Хотели построить дом, разработали проект, согласовали строительство с рыбниками и получили одобрение по ведению деятельности по строительству дома, но район отказал в строительстве на основании , того что пятно застройки попадает в береговую полосу. Речка узкая 1-1.5 метра, участок находится в деревне, берег застроен и распахан, кроме достаточно большого участка в центре деревни, который как раз находиться на другом береге от нашего участка,никто на отдых у руки не претендует (не у чего отдыхать-то) ,но протяженность реки 20 км , береговая полоса 20 метров. Что лучше сделать - судиться и есть ли шансы ?
, вопрос №4008902, Ирина, г. Вологда
Дата обновления страницы 28.11.2023