Могу ли я подать заявление позже?

Добрый день, я нахожусь в декрете. Больничеый по беременности и родам закончился 12 ноября. 13 ноября я должна была выйти на работу и написать заявление на отпуск по уходу да ребенком до 1,5 лет. Я пропустила эту дату, пришла сегодня 28 ноября. Работодатель совместно с ФСС тиказывабт в выплате в этот промежуток с 13 ноября до 28 ноября, так как заявление подается день в день. Так ли это? Могу ли я подать заявление позже? Если да, то как это доказать.

, Екатерина, г. Москва
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до 3 лет предоставляется по заявлению.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Если работник не предоставил заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор в соответствии с пп. «а» пункта 6 ст. 81 ТК РФ (прогул).

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается лицам, которые осуществляют уход за ребенком во время отпуска по уходу за ребенком.

Пособие по уходу за ребенком выплачивается органами Социального фонда напрямую работнику.

Для назначения работнику пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет работодатель запрашивает у работника заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком и другие сведения.

Размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка за предыдущие два года, но размер пособия не может быть больше максимального размера и не должно быть меньше минимального размера.

Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2023 году можно не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста 1.5 лет. Пособие будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет независимо от даты подачи заявления.

Пособие назначается в течение 10 календарных дней со дня предоставления необходимых документов. В этот же срок производится первая выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Вы подали заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении пособия 28 ноября, соответственно с 28 ноября вам будет назначено пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет.

255-ФЗ Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком):

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Постановление Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010):

7. Страхователь передает полученные им сведения и документы, необходимые для назначения и выплаты пособий, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, и сведения о застрахованном лице в территориальный орган страховщика (далее — территориальный орган страховщика) по месту своей регистрации в срок не позднее 3 рабочих дней со дня их получения.