8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И имеют ли право заставлять вести эти уроки?

Работаю в школе учителем информатики. Четыре года назад окончила курсы на учителя истории. Для себя. Просто было интересно. Один год вела историю у 5 и6 классов пока не взяли дипломированного учителя истории. В этом году директор заставляет брать индивидуальника (информатика, история и обществознание). Диплома по обществознанию у меня нет. Индивидуальник с ограниченным интелектом. Все учителя у него уже вели и отказались. Я написала отказ. Директор утверждает, что в связи с производственной необходимостью отказ не принимается. Все равно должна вести. Как можно отказаться? И имеют ли право заставлять вести эти уроки?

Показать полностью
, евгения, г. Москва
Александр Родионов
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Требование директора школы неправомерно.

В соответствии со ст. 60 Трудового кодекса РФ работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, кроме случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ  с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату. При этом работник имеет право отказаться от выполнения дополнительной работы, уведомив работодателя в установленный законодательством срок.

0
0
0
0
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Статьи 99 ТК РФ и статья 74 ТК РФ, регламентируют разные основания возникновения изменений в трудовых правоотношениях, но их объединяет одно, все изменения в трудовых правоотношениях, не могут носить постоянный характер, производственная необходимость или увеличение объёма работ — это временное явление, которое должна быть зафиксирована Приказом в конкретном календарном промежутке времени и юридически обоснованы. 

При любой проверке инспекцией труда работодателя, попросят предоставить юридические обоснования данной производственной необходимости и организационных и (или) технологических изменений условий труда.

Поэтому, ухудшая положение работника, работодатель ни самой части изменений, а в ни раскрытии и не обоснованности информации о необходимости изменений производственной, организационной изменений условий труда, ухудшает Ваши права.

У Вас есть право требования в письменной претензии к работодателю на имя директора, требовать юридически обосновать данные изменения, также за защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться в профсоюзную организацию и в инспекцию труда.

Таким образом, У Вас есть право выбора, сказать знаниям жизни ребёнка да, или нет.

Доброго Вам дня

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имею диплом бакалавра по специальности педагогическое образование и диплом о переподготовки по специальности педагог - психолог, имею ли право работать на должности педагог-психолог в ДОУ
имею диплом бакалавра по специальности педагогическое образование и диплом о переподготовки по специальности педагог - психолог, имею ли право работать на должности педагог-психолог в ДОУ
, вопрос №4023255, марина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Подскажите, имеют ли право в отказе в связи с такой причиной и что можно сделать?
Здравствуйте, переезжала из района крайнего севера (Норильск) в Санкт-Петербург и писала заявление на оплату багажа. Сейчас платить отказываются только потому, что получателем багажа являюсь не я, хотя в остальных документах я. Подскажите, имеют ли право в отказе в связи с такой причиной и что можно сделать?
, вопрос №4021162, Алиса Соколова, г. Санкт-Петербург
Военное право
Имеют ли право так поступать, к тому же срок контракта у него истек
Здравствуйте, мой муж подписал контракт на 11 месяцев. Там в военкомате его обманули чтобы не платить 195 тыс. Сейчас он получил тяжелые ранения, контузию, и занесли Гепатит В. Результаты анализов по срокам он должен был сдавать в апреле 24 года. Но его пролечили в госпитале и опять отправили на службу. Имеют ли право так поступать, к тому же срок контракта у него истек
, вопрос №4020921, Лариса, г. Казань
700 ₽
Предпринимательское право
Здравствуйте, имеет ли право ООО на ОСНО подарить учредителю объект ОС, если имущество уже самортизировано и
Здравствуйте, имеет ли право ООО на ОСНО подарить учредителю объект ОС, если имущество уже самортизировано и стоит за балансом и если можно, то какие документы для этого нужно и нужно ли будет платить ндфл и с какой суммы
, вопрос №4020516, Галина, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Имеет ли право его бывшая жена с дочкой на теперь уже мою квартиру?
Здравствуйте. Ситуация в следующем, пять лет назад пропал брат, квартира в которой мы проживали была оформленна на дедушку, от него было завещание, после пропажи брата квартиру переоформили на меня, брат по сей день прописан в этой квартире. Имеет ли право его бывшая жена с дочкой на теперь уже мою квартиру?
, вопрос №4019288, Валентин, г. Владивосток
Дата обновления страницы 28.11.2023