Второй вопрос: имели ли они право менять замки?

Здравствуйте, я наследник по завещанию, бабушка завещала мне квартиру, но ее дети т. е. мой папа и дядя не отдают мне документы и поменяли замок в квартире, я не могу туда попасть что бы элементарно подавать показания приборов учета. Первый вопрос:как мне восстановить документы на квартиру?

Второй вопрос:имели ли они право менять замки?

Третий вопрос:мне посоветовали опечатать квартиру, могу я это сделать и законно ли это будет?

, Ирина, г. Нижнекамск
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Сперва нужно зафиксировать факт смены замка с участием полиции, затем, по-хорошему подавать негаторный иск (устранение препятствий в пользовании имуществом).

Право собственности на наследство возникакает у наследника, принявшего наследство, со дня открытия наследства ( смерти наследодателя ). Получайте у нотариуса свидетельство о праве на наследство, в Росреестре — свидетельство о гос. регистрации права собственности, затем вселяйтесь в квартиру и регистрируйтесь в ней по месту жительства.