Добрый день, подскажите пожалуйста если мы внесли предоплату в бар но по обстоятельствам мы не идем туда, и нам отказываются возвращать депозит, как нам быть?

, Елена, г. Братск
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Елена, здравствуйте!

Без уточнения деталей дать полноценную консультацию затруднительно.

Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 № 1515

14. При предварительном заказе на оказание услуг один экземпляр документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуги, выдается потребителю и (или) направляется в электронном виде (если потребителем выбран указанный способ).

20. Отказ исполнителя либо потребителя от исполнения договора об оказании услуг возможен в порядке и случае, которые установлены статьей 782 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть, если Вы заказали банкет и заключен договор с условием о задатке, то в зависимости от условий договора — удержание его части правомерна.

Если же речь идет об авансе за бронирование столика, то бремя доказывания расходов ложится на заведение общепита.

Направляйте претензию с требованием о полном возврате аванса либо обосновать расходы бара в размере удержанной суммы, в случае отказа (полного, либо частичного) — обращайтесь в суд.

Буду признателен за положительный отзыв.

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете его отблагодарить.