Я предложил подъехать к продавцу, чтобы оформить всё у местного нотариуса, но получил отказ, с тем основанием, что вроде как это можно оформить только у районного нотариуса по месту нахождения земли

Хочу купить участок земли. Владелец участка находится в другом регионе, не там, где продаёт землю (земля в КЧР). Я предложил подъехать к продавцу, чтобы оформить всё у местного нотариуса, но получил отказ, с тем основанием, что вроде как это можно оформить только у районного нотариуса по месту нахождения земли. Скажите, так это или, всё-таки можно провести сделку у нотариуса из другого региона, Саратова, например?

, Vasily, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Продажу недвижимости можно оформить у любого нотариусу в регионе (область, край республика), где находится участок.

Если вы с продавцом находитесь в другом регионе + продается участок целиком (не доля), вы можете обойтись БЕЗ нотариуса, то есть можно оформить письменный договор у любого юриста и с таким договором вам с продавцом достаточно обратиться в любой мфц по месту вашего пребывания.