Могу ли я переоформить договор социального найма на брата сейчас?

Добрый день. Я военнослужащая. (29 лет выслуги). Прописана и проживаю по договору соцнайма в муниципальном жилье(23 г.проживаю в нём ). Являюсь ответственнным квартиросъёмщиком. Со мной на этой жилой площади прописан мой брат. Хочу уволиться, подала в военную жилищную комиссию пакет документов о признании меня нуждающиейся в жилом помещении. Жилищная комиссия на словах мне отказывает, так как я не внесла брата в обязательство об освобождении занимаемой мною площади, и требуют внести брата в это обязательство. В администрации города мне сказали когда я заключалась обязательство об освобождении жилой площади - брат может потом перезаключить договор соцнайма на себя. В 2022 умерла мама и осталась квартира в наследство без завещания. Я нотариально отказалась от своей 1/2доли квартиры в пользу брата. Он стал наследником. Через 6м-ц квартиру продал. И остался проживать со мной на 22,7кв.м.У меня вопрос : в праве ли мне отказать в постановке на учёт в признании меня нуждающиейся в жилом помещении? Могу ли я переоформить договор социального найма на брата сейчас? Если переоформлю договор на него, но останусь быть прописана и внесена в договор как его сестра-будет ли это расценено для меня как ухудшение жилищных условий для меня(военнослужащий)?

  • IMG_20231106_152405~2
    .jpg
  • IMG_20231106_152418~2
    .jpg
  • IMG_20231106_152446~2
    .jpg
  • IMG_20231106_152503~2
    .jpg
  • IMG_20231106_152957~2
    .jpg
  • IMG_20231106_153009~2
    .jpg
  • IMG_20231106_153022~2
    .jpg
, Ирина, г. Арсеньев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Формально жилищная комиссия права и они Вам выдадут письменный отказ в случае если и брат не даст обязательство освободить квартиру, поскольку согласно статье 15 ФЗ О статусе военнослужащих освобождаемые квартиры в связи с предоставлением жилья военнослужащим подлежат распределению другим военнослужащим.

В моей практике работы в Администрации в ЗАТО (военный городок) выходом из ситуации было предоставление брату другой 1 комнатной квартиры и освобождение Вами 2 комнатной квартиры для ее предоставления другим военнослужащим, но это нужно с Администрацией договариваться.

Можно попробовать посудиться по поводу отказа предоставления жилья в отсутствие согласия брата на освобождение квартиры, но практика разная по таким делам.

Смена нанимателя на брата возможна, но она Вам ничего не дает.

Если Вы откажетесь от своих прав нанимателя (члена семьи нанимателя) и выедете из квартиры, то это будет признано  намеренным ухудшением жилищных условий согласно статьи 53 ЖК с соответствующими последствиями.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый  день. В силу  ст. 82 ЖК РФ

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя

то есть он конечно может стать вместо Вас нанимателем. Это законом допускается.

Вместе с тем, Вы в таком случае становитесь членом семьи нанимателя (ст. 79 ЖК РФ) и в силу ст. 51 ЖК РФ (п.2 ч.1) будете считаться обеспеченной жилым помещением в размере  11, 35 кв. метров каждый.

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

как его сестра-будет ли это расценено для меня как ухудшение жилищных условий для меня(военнослужащий)?

 Нет, не думаю, так как Вы остались членом семьи нанимателя, обеспеченным жилым помещением

в праве ли мне отказать в постановке на учёт в признании меня нуждающиейся в жилом помещении?

 Если Вы изберете местом жительства город в котором учетная норма жилья выше чем 12 метров., то не вправе