8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И ещё когда я была беременна на последних сроках и родила отец ребёнка находился под следствием и давал

Здравствуйте. Хочу подать иск на установление отцовства , в браке не состояли. Ребенку уже 6 лет. Есть переписка с отцом ребёнка, есть записи разговоров его с дочерью. Есть чеки денежных переводов но не от него лично а от его сестры. И ещё когда я была беременна на последних сроках и родила отец ребёнка находился под следствием и давал показания то что проживал со мной и у нас общий ребёнок, может ли это быть доказательством его отцовства?

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Мария!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

1) путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;

2) путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления  отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

·   рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;

·   достижении ребенком совершеннолетия  в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты.  Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Бар будет открытым и контактным без столов и тд, просто барная стойка типо ларька с видимостью 360
здравствуйте,планирую эти летом открыть коктейльный бар на пляже,скажите что нужно из документов,я думаю взять самозанятость,можно так или нет? И ещё вопрос,на счет лицензии и мелких деталей. Бар будет открытым и контактным без столов и тд,просто барная стойка типо ларька с видимостью 360
, вопрос №4027281, Карина Евсеева, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Просто я боюсь что если мы не успеем развестись ребёнка запишут на бывшего супруга
Здравствуйте у меня такой вопрос у меня есть ребёнок ему почти 3 годика уже и давно проживаю с мужчиной от которого беременна и нахожусь на 5 месяце беременности. Как быстро нас разведут ? Просто я боюсь что если мы не успеем развестись ребёнка запишут на бывшего супруга.
, вопрос №4025831, Кристина, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте, я дитя сирота мне государство должно выдать квартиру, но я уже родила ребёнка и хочу-хочу-хочу
Здравствуйте , я дитя сирота мне государство должно выдать квартиру , но я уже родила ребёнка и хочу-хочу-хочу купить квартиру за материнский капитал, может ли мне государство не дать квартиру так как у меня будет куплена за материнский капитал?
, вопрос №4025527, Валерия, г. Москва
Семейное право
Я живу в гражданском браке с мужем, у мужа есть сестра, которая не в состоянии содержать ребёнка, и ищет
Я живу в гражданском браке с мужем, у мужа есть сестра,которая не в состоянии содержать ребёнка,и ищет работу,ребёнок находится у нас,временно,можно ли оформить какую то временную опеку,при этом не лишить её родительских прав
, вопрос №4025568, Эльмина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2023