8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Идет ли срок лишения?

Здравствуйте!Суд постановил:о признании меня виновным в совершении админ.правонарушения,ст.12ч.1КоАП РФ(н\c).подвергнул админ.наказанию в виде лишения прав управления транспортным средством сроком 1год6 месяцев.С наказанием согласен полностью.вопрос вот в чем т.к я не являлся в суд по причине не нахождения меня в Республике Башкортостан где рассматривалось дело меня лишили автоматом,права остались на руках,в надо ли мне их сдать в гай?говорят что пока не сдашь срок не истекает.хотя в постановлении прописано:Постановление вступило в законную силу с 05.08.2013!как быть может и не стоит сдавать в/у?раз в ступило в законную силу значит срок идет?

Показать полностью
, Рома, г. Уфа
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Роман! Лучше сдать права.

В настоящее время действует следующий порядок.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права на управление ТС лицо, лишенное этого права, должно сдать документы  в ГАИ, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в ГАИ в тот же срок.

 В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения прерывается. Течение срока лишения права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения ГАИ заявления об утрате указанных документов.

0
0
0
0
Рома
Рома
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте!а закон о обязательной здаче прав когда был принят?раньше не сдавали люди!может я не попал под этот закон?

Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Как правило в постановление прописывается: что срок лишения права управления исчислять со дня подачи удостоверения (либо временного) в отдел ГИБДД.

0
0
0
0
Рома
Рома
Клиент, г. Уфа

День добрый ничего там не прописанно!как быть?

Коллега выше описал алгоритм действий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Есть ли срок давности по лишения водительских прав?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Есть ли срок давности по лишения водительских прав?Прошло уже два месяца после освидетельствования в нетрезвом виде
, вопрос №4090478, Александр, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Есть ли у этой компании временные рамки?
Я был застройщиком, не достроил дома, отсидел 7 лет. Есть ли срок давности моего приступления ? Управляющая компания занимается моим бонкротством 5 лет (распродает активы), я отсидел 7 лет. Есть ли у этой компании временные рамки ? Нужна подробная платная консультация. «Экономическое право»
, вопрос №4089630, Даниил, г. Москва
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Дата обновления страницы 12.03.2014