Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Идет ли срок лишения?

Здравствуйте!Суд постановил:о признании меня виновным в совершении админ.правонарушения,ст.12ч.1КоАП РФ(н\c).подвергнул админ.наказанию в виде лишения прав управления транспортным средством сроком 1год6 месяцев.С наказанием согласен полностью.вопрос вот в чем т.к я не являлся в суд по причине не нахождения меня в Республике Башкортостан где рассматривалось дело меня лишили автоматом,права остались на руках,в надо ли мне их сдать в гай?говорят что пока не сдашь срок не истекает.хотя в постановлении прописано:Постановление вступило в законную силу с 05.08.2013!как быть может и не стоит сдавать в/у?раз в ступило в законную силу значит срок идет?

12 Марта 2014, 14:02, вопрос №393235 Рома, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Роман! Лучше сдать права.

    В настоящее время действует следующий порядок.

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права на управление ТС лицо, лишенное этого права, должно сдать документы  в ГАИ, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в ГАИ в тот же срок.

     В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения прерывается. Течение срока лишения права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения ГАИ заявления об утрате указанных документов.

    12 Марта 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!а закон о обязательной здаче прав когда был принят?раньше не сдавали люди!может я не попал под этот закон?

    12 Марта 2014, 14:26
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Как правило в постановление прописывается: что срок лишения права управления исчислять со дня подачи удостоверения (либо временного) в отдел ГИБДД.

    12 Марта 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    День добрый ничего там не прописанно!как быть?

    12 Марта 2014, 14:17
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Коллега выше описал алгоритм действий.

    12 Марта 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а закон о обязательной здаче прав когда был принят?раньше не сдавали люди!может я не попал под этот закон?

    12 Марта 2014, 14:21
stats