Подскажите, одной справки, что я являюсь самозанятым, будет достаточно для суда?

Добрый день. Я нарушил ПДД, совершив обгон по встречке. По данному нарушению будет либо штраф 5000, либо лишение прав, на усмотрение судьи. На первом слушании судья спросил, есть ли смягчающие обстоятельства, чтобы не лишать меня прав. Я ответил, что я самозанятый, фотограф, и машина мне требуется для работы. Тогда судья назначил второе слушание и попросил предоставить подтверждающие документы. Подскажите, одной справки, что я являюсь самозанятым, будет достаточно для суда?

, Никита, г. Москва
Вероника Милюхина
Юрист, г. Чита

Добрый день! Справки будет достаточно. Однако не будет лишним дополнительно представить доказательства того, что машина Вам необходима для работы. Можете предоставить скриншоты Вашей рабочей страницы в социальных сетях, переписки с клиентами, которые будут подтверждать факт того, что Вы являетесь фотографом.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Никита!

Думаю, что мало. Вам все же надо не только справку показать, но и то, что вы работаете фотографом. И что передвигаетесь по работе на автомобиле.

Все же согласно ч.2 ст.4.5 КоАП РФ

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

То есть суд будет руководствоваться внутренним убеждением. И одной справки вряд ли будет достаточно для того, чтобы убедить судью.

Может быть у вас есть договоры ГПХ на проведение съемки. Пару договоров + чеки самозанятого об оплате их выполнения вполне подойдут.

Можете отзывы клиентов приобщить. В общем — показать суду, что вы действительно работаете и не просто сделали себе статус самозанятого, скачав приложение мой налог.

Для более подробного разбора ситуации Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Никита. я предлагаю   обжаловать постановление суда.   Изучить материалы дела, все пере фотографировать, обжаловать. Во время маневра, водитель обгоняемого автомобиля в нарушение ПДД,  препятствовал обгону, поэтому  я не успел завершить маневр ( это пример, надо смотреть по материалам дела).