Т.к я работаю с документами граждан и при этом не имею никакого права брать их в руки и тем более копировать их

Добрый день, ситуация следующая: работаю в в управе района, нас принудительно направили на работу в военкомат. Цель работы заключается в том чтобы фикисировать граждан входящих и выходящих с территории военкомата. Поставили оборудование (пк) и повесили сзади камеру которая пишет звук и видео. Меня в какой то момент посетила идея заклеить ее бумажкой (чек от магазина). Сейчас настало времея писать объяснительную. Подскажите пожалуйста как написать объяснительную грамотно чтобы не выглядить дураком. Хочу сказать что находясь там я чувствую себя тревожно от того что меня фиксирует данная камера и записывает все мои действия. Более того камера не является собственностью военкомата а принадлежит городу и к ней имеют доступ из вне. Т.к я работаю с документами граждан и при этом не имею никакого права брать их в руки и тем более копировать их данные я опасаюсь за себя, чтобы не случилось инкриминации нарушаения 152 фз о личных данных.

, Юрий, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Юрий!

 повесили сзади камеру которая пишет звук и видео. Меня в какой то момент посетила идея заклеить ее бумажкой (чек от магазина). Сейчас настало времея писать объяснительную. Подскажите пожалуйста как написать объяснительную грамотно чтобы не выглядить дураком.

Более того камера не является собственностью военкомата а принадлежит городу и к ней имеют доступ из вне.

Видеокамера установлена на рабочем общественном месте. Не нарушает Ваши личные права, не является посягательством на Вашу личную жизнь.

Пишите объяснительную как есть и было дело. Ничего оправдательного не придумаешь.

Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар
чтобы не выглядить дураком

 Юрий, выглядеть именно так иногда полезней.  Не знаю всей обстановки, по опыту знаю, и со слов  Президента "… бестолковщина зашкаливает...". По мне так это сплошная клоунада, но только в мирное время.  В объяснении я бы написал -"… действительно  я приложил   чек к объективу, на короткое время,  только для приема пищи, т.к. мне неприятно, что бы все видели как я ем, и что именно потребляю в пищу. После принятия пищи   забыл  убрать приклеенный чек. В чем  раскаиваюсь, подобное впредь не повторится..."