8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Дает ли снятие с воинского учета/уведомление это защиту от мобилизации?

Добрый день! Не был в России 2 года, сейчас хочу приехать на 1 месяц. Интересуюсь снятием с воинского учета. Как это лучше сделать сейчас (желательно без личной явки), и нужно ли? Вроде как есть новый закон, предусматривающий просто уведомление? дает ли снятие с воинского учета/уведомление это защиту от мобилизации?

Спасибо!

, Кирилл, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Можете уточнить Вы уже достигли 27 лет? 

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва
Мне 41 год, лейтенант запаса
. Как это лучше сделать сейчас (желательно без личной явки), и нужно ли? Вроде как есть новый закон, предусматривающий просто уведомление?

 Да, действующее законодательство допускает возможность дистанционного снятия с воинского учета.

Исходя из ст. 8 и ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы можете дистанционным способом, путем:

— подачи письменного заявления, направленного по почте

— подачи заявления через портал Гос.услуг

— подачи заявления и документов к нему по доверенности через представителя.

Для снятия с учета подаете заявление по форме, установленной в Приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» 

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/e9bd5a77c3bcc6a80cca1b0343ea59ef3fcbbc5b/

К которому прикладываете копии:

— паспорта

— военного билета (сейчас его можно не сдавать и он остается у Вас)

— документов, подтверждающих проживание за пределами РФ (необходимо будет сделать нотариально удостоверенный перевод).

При подаче заявления с документами в военкомат, он обязан самостоятельно провести мероприятия по снятию Вас с учета и направить Вам уведомление о снятии Вас с воинского учета.

Срок рассмотрения поданного Вами заявления — 30 дней. 

1
0
1
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 

Интересуюсь снятием с воинского учета. Как это лучше сделать сейчас (желательно без личной явки), и нужно ли?

 Да, как следует из ч. 1 ст. 10 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» заявление может быть подано по почте, через госуслуги (рекомендую данный способ), либо через представителя по доверенности. 
Заявление подается по форме, утвержденной в Приложении № 14 Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета (утв. Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700).

К заявлению прилагаются копии документов: 

— паспорт;

— военный билет;

— документы, подтверждающие проживание на пределами РФ (таким документов, может быть, например виза).

1
0
1
0

дает ли снятие с воинского учета/уведомление это защиту от мобилизации?

Да, если Вы будете сняты с воинского учета. 

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва
Спасибо, а на госусугах уже появилась такая возможность?
Похожие вопросы
Семейное право
Нужна помощь, можно ли лишить и как это сделать?
Добрый день. Обращаюсь с таким вопросом. У меня есть маленький сын (5 месяцев), за 3 дня до рождения, мы с бывшим мужем развелись, следовательно, он вписан как отец. Подала на алименты, решение суда ещё не вступило в силу и ждём, чтобы перейти уже по вопросу к приставам. Бывший муж не принимает участие в жизни ребёнка и интересуется раз в месяц в лучшем случае. У него уже своя семья. Хочу лишить его родительских прав на своего ребёнка и сменить ребёнку фамилию на свою. Отказ писать отказывается, алименты хоть и говорит, что будет выплачивать, но зная его, не будет. Хочу лишить по везкой причине. Пытается во всем и везде вставить палки в колёса. Ребёнок не нужен, есть одни лишь принципы. Нужна помощь, можно ли лишить и как это сделать? Что для этого нужно и тд? Большое спасибо.
, вопрос №4010309, Marina Igorevna, г. Тюмень
Налоговое право
Можно ли получить бесплатную консультацию?
Я выиграла в розыгрыше денег. Сумма 180т. Я потратила 9600 из своего кармана . Я хочу вернуть выигранные деньги. Они не поступили мне насчёт. Я не зная что налог для физических лиц составляет 13%, оплатила налог на другую сумму. Мне никто не объяснил как это работает. Можно ли что нибудь с этим сделать? У меня нет денег или работы. кредит я тоже не могу взять. А в тюрьму я не хочу. Можно ли получить бесплатную консультацию? Пожалуйста мне очень нужна помощь ????
, вопрос №4009990, Мадина, г. Москва
Уголовное право
Можно ли написать заявление на этого человека и выиграть моральную компенсацию?
Человек испортил жизнь. Наговорил в мою сторону плохого при присутствии близких лиц, после чего моя жизнь попала под откос, осталась без денег без жилья. Можно ли написать заявление на этого человека и выиграть моральную компенсацию?
, вопрос №4009836, Дарья, г. Иркутск
Военное право
Если 1, то есть ли форма такого заявления и где ее можно найти?
Здравствуйте! На руках есть "справка" из ВУЗа для получения отсрочки от призыва на воинскую службу по мобилизации по форме Приложения №2 к Положению о воинском учете. Обучаемый является офицером запаса. Основания для получения отсрочки есть. Вопрос: требуется ли предоставить в военкомат 1) заявление на предоставление отсрочки вместе с документом или 2) достаточно только документ, дающий право на отсрочку? Если 1), то есть ли форма такого заявления и где ее можно найти?
, вопрос №4008955, Илья, г. Москва
Уголовное право
В 21 год потрогал девушку 15 лет за вагину, секунд 5 по согласию, грозит ли мне ответственность за это?
В 21 год потрогал девушку 15 лет за вагину, секунд 5 по согласию, грозит ли мне ответственность за это?
, вопрос №4008207, Константин, г. Иваново
Дата обновления страницы 27.11.2023