8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

На счет киргизского ИП получаю оплату за услуги иностранной компании (web-дизайн), часть суммы перевожу в

Добрый день.

Открыто ИП в РФ (УСН 6%) и ИП в Киргизии. На счет киргизского ИП получаю оплату за услуги иностранной компании (web-дизайн), часть суммы перевожу в киргизскую валюту, оплачиваю её налоги в Киргизии, а часть перевожу в рубли и рубли отправляю на свой счет в банк РФ.

Ежеквартально должен отчитываться в налоговую РФ о движении средств согласно форме КНД 1112521.

В форме отчета есть поля "код операции зачисления денежных средств" и "код операции списания денежных средств". Подскажите, пожалуйста, какие коды нужно туда вводить, если провожу следующие операции:

1. Получаю в долларах платежи за услуги от иностранной компании

2. Перевожу часть долларов в киргизские сомы

3. Перевожу остальную часть долларов в рубли

4. Оплачиваю сомами в Киргизии налоги и страховые взносы

5. Перевожу рубли на свой счет в банк РФ.

Показать полностью
, Сергей Петров, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Коды указаны в Инструкции БР 181- И  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/

1. Получаю в долларах платежи за услуги от иностранной компании

Исхожу из того что у Вас постоплата.

20 200 Расчеты нерезидента за выполненные резидентом работы, оказанные услуги, переданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на ни

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/187f7848e0434fd586b19716c7ce1e810525f2e9/

2. Перевожу часть долларов в киргизские сомы

 Применимо

01 040 Покупка (продажа) резидентом одной иностранной валюты за другую иностранную валюту

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/fdaf173d3f0e3c83f3d102301d5cc4361cb9e5b1/

3. Перевожу остальную часть долларов в рубли

Применимо в зависимости от договора чаще всего 

01 010 Продажа резидентом иностранной валюты за валюту Российской Федерации

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/fdaf173d3f0e3c83f3d102301d5cc4361cb9e5b1/

4. Оплачиваю сомами в Киргизии налоги и страховые взносы

Применимо 

70 020 Расчеты резидента в пользу нерезидента, связанные с уплатой налогов, пошлин и иных сборов, за исключением расчетов по коду 70125

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/213716c247200984939b8d5ccc186bfd08edf51d/

5. Перевожу рубли на свой счет в банк РФ.

Применимо

61 140 Переводы иностранной валюты или валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого в банке-нерезиденте или иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, на счет этого резидента, открытый в уполномоченном банке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/535700da4aa13118b02a792216cdc36dc2f0b3ac/

     При этом обращаю внимание на то, что в соответствии в Постановлением Правительства РФ от 14.11.2023 N 1911 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» в формы отчетов внесены изменения www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_462420/

     Кроме того Ваши операции и отчетность по ним возможно оптимизировать для отчетности.

     Все остальные  моменты,  а нюансов  масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Сергей Петров
Сергей Петров
Клиент, г. Москва
Добрый день. Спасибо за ответ. При появлении необходимости, конечно же, обращусь к вам лично за консультацией, в т.ч. за оптимизацией отчетности.Сейчас хотелось бы узнать еще последние два кода по платежам, если можно:1. Внесение наличных денег (сомов) в киргизский банк по доверенности мои представителем.2. «Юридические услуги» (так написано в выписке) киргизским банком, а фактически, оплата за открытие счета в этом банке, на которые и пошли внесенные деньгиЗаранее спасибо!

По первому — 99 090, По второму — 70 205

Ответ на первоначальный  вопрос Вам дан. Детальный разбор — в рамках услуги в чате

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли перевести денежные средства за услуги с расчетного счета ИП на
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли перевести денежные средства за услуги с расчетного счета ИП на банковскую карту другого ИП, если в Договоре будет прописан пункт о переводе денежных средств от ИП к ИП на карту?
, вопрос №4011475, Лидия, г. Туапсе
686 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Какого размера вносить ежемесячно суммы на карту для списания в счет данного ИП, чтобы обезопасить себя от
Существует ИП по исполнительному листу на сумму 1 000 000₽. Какого размера вносить ежемесячно суммы на карту для списания в счет данного ИП, чтобы обезопасить себя от притязаний приставов в отношении моего имущества (нежилое помещение), на кот наложен запрет на рег действия со стороны приставов? 2. Как снять запрет на рег действия с автомобиля (по этому же ИП), если наложены ограничения прав и обременение также на мое имущество (нежилое помещение) и рыночная стоимость в несколько раз превышает сумму задолженности по исполнительному производству?
, вопрос №4010593, Марина Юрьева, г. Челябинск
Все
Добрый день Вопрос такой Приставы завели ИП на исполнительный
Добрый день! Вопрос такой. Приставы завели ИП на исполнительный сбор. Было ИП долг у коллекторов, с ними устно договорились о скидке и оплатили долг.Есть справка о погашение задолжности. Приставы в один день ИП один закрыли, а исполнительный сбор вывели в новое ИП. На сколько это правомерно, и сумма долга рассчитана от долга который был, а нет от суммы оплаченного.Получается, что коллекторы не отозвали ИП, а просто сообщили об оплате.Как избежать оплаты исполнительного сбора.
, вопрос №4010362, Максим, г. Челябинск
1000 ₽
Предпринимательское право
Через собственное ИП на УСН (доход-расход) в 2023 году сдавал их в краткосрочную аренду и не предоставлял чеки, так как думал, что не обязан делать это, так как сдаю в аренду собственное помещение
Добрый день. Я собственник апартаментов в ЖК, где у всех апартаментов статус «нежилое помещение». Через собственное ИП на УСН (доход-расход) в 2023 году сдавал их в краткосрочную аренду и не предоставлял чеки, так как думал, что не обязан делать это, так как сдаю в аренду собственное помещение. Арендаторы оплачивали проживание по счету на расчетный счет моего ИП через приложение банка. С 1 января 2024 года работаю на патенте. В 2023 году патент не оформлял. Вопросы: 1. Должен ли я был иметь кассу в 2023 году и нужно ли мне ее иметь в 2024 году 2. Если я должен был ее иметь в 2023 году и выдавать чеки, как сейчас исправить ситуацию (выдать чек коррекции или еще как-то)? 3. Какие риски перед налоговой? Штрафы?
, вопрос №4010376, Анна, г. Москва
Налоговое право
Возможно и законно ли получать и отправлять в Украину деньги?
Здравствуйте! Я являюсь программистом и разработчиком ПО. Я разрабатываю программу-мессанжер в которой каждый пользователь может взаимодействовать с другим. Поскольку эта программа ориентирована на тех, кто увлекается компьютерами и программированием, я решил, что следует монетизировать свою платформу. 1. Я могу разрабатывать пособие по инфраструктуре компьютеров и продавать доступ к нему, а также привлекать и других специалистов 2. Я могу получать деньги за рекламу, которую рекламодатель разместит в моем приложении 3. Я могу получать деньги благотворителей, которые безвозмездно поддерживают мой проект Поскольку мой проект подразумевает полноценный заработок, то я решил, что получать прибыль с моей платформы могут и другие люди, отвечая на вопрос, которому задающий присвоил свою цену. Исходя из этого мне необходимо было придумать, как будет обеспечиваться финансовая деятельность моего мессенджера 1. В программу вводится виртуальная валюта. Пользователь, который переводит деньги для доступа к пособию отправляет, условные, 500 рублей. Реальная сумма остается у меня на банковском счете, виртуальная часть этих денег отправляется в его личный виртуальный счет. В нем хранится исключительно виртуальная валюта. Пользователь может распоряжаться этой валютой по своему усмотрению и может использовать ее для получения услуг исключительно внутри моего мессенджера. То есть, например, покупка пособия. После того, как пользователь купит доступ к этому пособию, виртуальная валюта с его личного виртуального кошелька перейдет в серверный буфер. В нем будут храниться исключительно виртуальные деньги Таким образом, реальная сумма хранится на моем банковском счете, виртуальная часть в серверном буфере. Он необходим, поскольку администрация мессенджера будет использовать его для оплаты внутренних работ и работу пользователей, которые изъявили желание помогать проекту. За это, они, формально получают свою заработную плату или оплату, но в виде виртуальной валюты 2. В эту экономическую модель мессенджера входит и комиссия по переводу виртуальной валюты в реальные деньги. В соотношении с рублей это один к одному. Однако, если пользователь, заработавший на помощи проекту или ответах другим пользователям, решит вывести свои виртуальные деньги, чтобы получить реальные рубли, он увидит, что присутствует комиссия по переводу. Это означает, что переведя, условно, 500 монеток, 500 из них отправится в серверный буфер, а, условно, 450 рублей из моей карты на карту пользователя Поскольку в моем приложении множество пользователей взаимодействуют друг с другом, то мне необходимо ввести правила (в пользовательском соглашении) , нарушение которых приведет к санкциям: 1. Предупреждение 2. Лишение права общаться на определенный срок, установленный правилами 3. Полноценное лишение доступа к мессенджеру 4. Повышение процента комиссии 5. Запрет на перевод виртуальной валюты другим лицам 6. Изымание определенной суммы денег 7. Полное изъятие всего виртуального кошелька Из этого следует несколько вопросов 1. Есть ли у меня правовое обоснование в таком проекте изымать виртуальную валюту и взимать проценты за комиссию? 2. Подлежит ли в моем проекте виртуальная валюта государственному налогообложению? Или что в противном случае государство будет облагать налогом? 3. Поскольку проект считается международным, то и средства я буду получать из-за рубежа. Исключением тому не будет и Украина. Возможно и законно ли получать и отправлять в Украину деньги?
, вопрос №4008783, Артем Присущин, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2023