На счет киргизского ИП получаю оплату за услуги иностранной компании (web-дизайн), часть суммы перевожу в

Добрый день.

Открыто ИП в РФ (УСН 6%) и ИП в Киргизии. На счет киргизского ИП получаю оплату за услуги иностранной компании (web-дизайн), часть суммы перевожу в киргизскую валюту, оплачиваю её налоги в Киргизии, а часть перевожу в рубли и рубли отправляю на свой счет в банк РФ.

Ежеквартально должен отчитываться в налоговую РФ о движении средств согласно форме КНД 1112521.

В форме отчета есть поля "код операции зачисления денежных средств" и "код операции списания денежных средств". Подскажите, пожалуйста, какие коды нужно туда вводить, если провожу следующие операции:

1. Получаю в долларах платежи за услуги от иностранной компании

2. Перевожу часть долларов в киргизские сомы

3. Перевожу остальную часть долларов в рубли

4. Оплачиваю сомами в Киргизии налоги и страховые взносы

5. Перевожу рубли на свой счет в банк РФ.

, Алексей Петров, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Коды указаны в Инструкции БР 181- И  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/

1. Получаю в долларах платежи за услуги от иностранной компании

Исхожу из того что у Вас постоплата.

20 200 Расчеты нерезидента за выполненные резидентом работы, оказанные услуги, переданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на ни

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/187f7848e0434fd586b19716c7ce1e810525f2e9/

2. Перевожу часть долларов в киргизские сомы

 Применимо

01 040 Покупка (продажа) резидентом одной иностранной валюты за другую иностранную валюту

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/fdaf173d3f0e3c83f3d102301d5cc4361cb9e5b1/

3. Перевожу остальную часть долларов в рубли

Применимо в зависимости от договора чаще всего

01 010 Продажа резидентом иностранной валюты за валюту Российской Федерации

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/fdaf173d3f0e3c83f3d102301d5cc4361cb9e5b1/

4. Оплачиваю сомами в Киргизии налоги и страховые взносы

Применимо

70 020 Расчеты резидента в пользу нерезидента, связанные с уплатой налогов, пошлин и иных сборов, за исключением расчетов по коду 70125

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/213716c247200984939b8d5ccc186bfd08edf51d/

5. Перевожу рубли на свой счет в банк РФ.

Применимо

61 140 Переводы иностранной валюты или валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого в банке-нерезиденте или иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, на счет этого резидента, открытый в уполномоченном банке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/535700da4aa13118b02a792216cdc36dc2f0b3ac/

     При этом обращаю внимание на то, что в соответствии в Постановлением Правительства РФ от 14.11.2023 N 1911 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» в формы отчетов внесены изменения www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_462420/

     Кроме того Ваши операции и отчетность по ним возможно оптимизировать для отчетности.

     Все остальные  моменты,  а нюансов  масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Алексей Петров
Клиент, г. Москва
Добрый день. Спасибо за ответ. При появлении необходимости, конечно же, обращусь к вам лично за консультацией, в т.ч. за оптимизацией отчетности.Сейчас хотелось бы узнать еще последние два кода по платежам, если можно:1. Внесение наличных денег (сомов) в киргизский банк по доверенности мои представителем.2. «Юридические услуги» (так написано в выписке) киргизским банком, а фактически, оплата за открытие счета в этом банке, на которые и пошли внесенные деньгиЗаранее спасибо!

По первому — 99 090, По второму — 70 205

Ответ на первоначальный  вопрос Вам дан. Детальный разбор — в рамках услуги в чате