Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение прав

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе, но у нас есть общий ребенок. В воспитании ребенка отец не участвует, от алиментов уклоняется, от судебных приставов скрывается. Хочу лишить его родительских прав. Подскажите куда нужно обраться в суд или опеку?

12 Марта 2014, 13:17, вопрос №393158 Евгения, г. Новоуральск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Орлов Андрей Анатольевич

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних.

    Вам необходимо самостоятельно обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав. 

    Основание для лишения - уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (ст.69 СК РФ).

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    12 Марта 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А органы опеки привлекает уже сам суд после рассмотрения заявления?

    12 Марта 2014, 13:33
  • Адвокат - Орлов Андрей Анатольевич

    Да, их суд привлекает.

    Судья при подготовке дела к судебному разбирательству обязан известить прокурора и орган опеки о таком деле и сообщить о времени и месте его рассмотрения.

    12 Марта 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats